На сессии областного совета утвержден План по реализации Стратегии развития области

01.08.2015 в 09:40

Директор департамента экономического развития, торговли и туризма облгосадминистрации Марина Васильева, рассказала, что процесс отбора проектов был максимально открытым и прозрачным. К обсуждению присоединились не только представители депутатского корпуса, предприятий, общественных организаций, но и жители области, которые предоставили свои проекты на рассмотрение. В результате было собрано более 600 проектов. Из них отобрано 263 проекта, реализация которых рассчитана на 3 года – с 2015 до 2017 года.

Кроме Фонда регионального развития, источниками финансирования определены, как субвенции из госбюджета, так и средства из областного, местных бюджетов, и инвестиционные ресурсы. Так, предоставление кредитов европейскими банками под гарантии государства только в 2015 году составили более 360 млн. грн., в 2016 – более 480 млн. грн., а в 2017 году составят порядка 500 млн. грн.

По словам Марины Васильевой, План реализации Стратегии в 2015-2017 годах предусматривает строительство новых и модернизацию существующих производственных мощностей в морехозяйственном комплексе, промышленности, сельском хозяйстве.

«Важно отметить, что поддержка малого и среднего бизнеса позволит максимально использовать предпринимательский потенциал. Это позволит создать более двух тысяч рабочих мест, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, и повысить качество жизни населения. К 2020 году валовый региональный продукт возрастет в 2 раза на одного человека, а наявный доход – в 1,5 раза. Кроме того, среднемесячная зарплата увеличится в 1,7 раза, а объем прямых иностранных инвестиций возрастет в 1,8 раза», - проинформировала директор департамента.

Подводя итоги, Марина Васильева подчеркнула, что успешная реализация Стратегии возможна только благодаря совместной и скоординированной работе власти всех уровней, представителей бизнеса, науки и общественных организаций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив