СБУ продолжает очистки собственных рядов: произведено ряд громких задержаний

22.07.2015 в 14:13

Во Львове СБУ совместно с военной прокуратурой задержали во время получения взятки старшего следователя по особо важным делам управления СБ Украины во Львовской области. Как сообщили в пресс-центре СБУ, задержанный подполковник юстиции требовал 300 000 гривен от львовянина за принятие решения о его непривлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленник был задержан "на горячем". По материалам СБУ открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения и сообщения о подозрении.

Напомним, что 18 июля в ходе спецоперации в Киеве СБУ задержала группу лиц во главе с действующим сотрудником - подполковником Центрального Управления СБ Украины, которая занималась незаконным прослушиванием. У злоумышленников изъято современный специальный комплекс для снятия данных по каналам мобильной связи.

Как отметил Председатель Службы Василий Грицак: «СБУ и в дальнейшем продолжит бескомпромиссную борьбу с коррупцией, в том числе и среди правоохранителей, какую бы должность они не занимали. Чистка собственных рядов только началась».

В то же время спецслужба активно работает не только на «своем поле», но и помогает в борьбе с коррупционерами «соседям». Как стало известно накануне, сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке участкового инспектора одного из райотделов милиции Черниговской области. Милиционер требовал 2000 долларов США от местного жителя за содействие в избежании ответственности за совершенное уголовное преступление. Сотрудники спецслужбы задержали взяточника сразу после передачи денег. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив