Банки Украины теряют 95 млрд гривен от реструктуризации валютных кредитов - Яресько

03.07.2015 в 09:12

Министр финансов Украины Наталия Яресько считает принятый Верховной Радой закон №1558-1 о реструктуризации валютных кредитов вызовом справедливости в Украине. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Принятие данного закона – это вызов справедливости в Украине. Сегодня все Правительство работает над тем, чтобы повысить уровень справедливости в нашем обществе. Однако данный закон никоим образом не помогает в этом», - считает Яресько.

Она отметила, что «сегодня одни граждане Украины, которые взяли ссуды в банках, невзирая на кризис исправно платят по своим кредитам», «другие граждане вообще не берут кредиты, чтобы не брать на себя риски, которые ассоциируются с ними», «третьи взяли валютные ссуды, но договорились с банками о добровольной реструктуризации этих кредитов и продолжают платить их».

«Но почему-то депутаты решили позаботиться об интересах лишь совсем небольшой части заемщиков, которые взяли валютные кредиты», - написала Яресько.

По ее словам, потенциальные потери банковской системы от такого шага составят 95 млрд гривен. «Это больше, чем будет потрачено на оборону и правоохранительную деятельность в 2015 году. И эти средства будут платить все граждане, в форме ухудшения состояния нашей банковской системы, новых банкротств банков, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты», - сказала министр.

По ее мнению, этот закон – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью.

Главком

Комментарии (13)
работяга
03.07.2015 в 09:56 | CY

Вот-вот. Именно то, о чем я и писал в первой новости об этой реструктуризации.

Порошенко+Европа=ж
03.07.2015 в 10:09 | RU

усиление военных действий росии и как результат развал Украины.NAVI 2015.07.03 09:37 [UA

Ну кто о кредитах а вшивый дебил о бане. Ну как тут пля без России обойтись, Путин сцуко виноват, что брали в валюте, а теперь то что реструктурировали.

леша
03.07.2015 в 10:19 | UA

а ,почему не думают о депозитах.теперь,кто имеет депозиты должны уплатить за тех .кто взял кредит-очень умно.

бу-го-га
03.07.2015 в 10:31 | UA

> Порошенко+Европа=ж (2015.07.03 10:09 [RU])
Вы, козломордые, виноваты уже одним своим существованием на Земле этой грешной.

7.62
03.07.2015 в 10:46 | UA

Так банк шоколадного Пэти за последние полтора года заработал гораздо больше, чем реструктуризировать хотят. Пусть раскроится, патриот херов.

DURA LEX, SED LEX !
03.07.2015 в 11:36 | RU

Суров закон, - но закон !

Дідусь
03.07.2015 в 11:55 | NL

> Достали (2015.07.03 09:58 [UA])
Куда еще повышать этот "уровень справедливости"? 90 процентов граждан Украины уже в полной @опе!!!

в полной @опе!!! Но это вполне справедливо. После майдана-то. )))

Судья Дредд
03.07.2015 в 12:03 | UA

Население должно о банках заботиться ? Которые это население исправно доят, получая при этом сверхприбыль ?

Ксю
03.07.2015 в 12:21 | UA

все что банк спишет, ему разрешено отнести на свои расходы и уменьшить налог на прибыль, а также изъять эту сумму из банковского стабилизационного фонда, так что фигли банки что либо потеряют. у привата вон эти деньги пару миллиардов где то растворилось, которые они изъяли из этого фонда, и где эти деньги? а то получается что все равноправные игроки на равных рынковых условиях, а в жопе должны сидеть люди которые попали на курсе доллара, а попали по сути все, вся страна, потому что виде тели у нас как оказалось в стране ниче не производится, и все предприятия и предприниматели которые брали валютные кредиты и еще работают, закладывают это повышение в продукцию которую сейчас производят, и в итоге замкнутый круг, доллар растет, в результе растет и цена товара на рынке. пора бы уже это разорвать, хоть как то. и начинать с чегото надо, да и давно пора.

объективно
03.07.2015 в 12:39 | UA

> Ксю (2015.07.03 12:21 [UA])

> Судья Дредд (2015.07.03 12:03 [UA])
я в соседней теме уже отписался по этому поводу, но для Вас уважаемые повторюсь:
ты действительно баран!я согласен, что люди налезли на большие бабки в связи с обесцениванием гривны!НО... в чем вина банка? клиент добровольно позарился на низкий процент, и не подумал, что гривна - валюта слабая... глаза загорелись - "вау, мне бабок дадут, процент ниже, ура, беру, заверните все"....Гривна рухнула не по вине банков украины, а по вине неумелого правительства (замечу, с каждой революцией достоинства, доллар поднимается - пришел ющенко с оранжевого майдана - бакс до 8,00 грн, пришел порох с евромайдана - бакс 22,00 грн.)... так что не ищите причину в путине или ватниках, проанализируйте свою ближайшую историю за последних 10 лет!А теперь вернемся к банкам и валюте...Ты не учел, что банки кагбэ тоже налезли... ну например на пальцах - принес ты в банк депозит двадцатку зелени по курсу 8,00 грн. сроком на один год... а тут гуяк, и курс прыгнул до 23,00 грн... тебе зашибись, а банк полинял не только на твоем теле депозита, а еще и проценты тебе откашлял по курсу в три раза выше...

объективно
03.07.2015 в 12:40 | UA

...и почему-то члены правления банков не торчат под Зрадой с требованиями реструктуризации депозитов...!? А таких депозитчиков в украине дохренища! И побольше чем ипотечников валютных!А теперь посчитаем, основной доход банка - это разница процентов между депозитами и кредитами... А теперь прикинь, вернули тебе кусочек кредита по курсу 5,45 грн., а ты отдал депозит по курсу 23,00 грн. А теперь представь себе, что произойдет с 99% украинских банков после принятия данного закона!? Прикинул х*й ко лбу?Раз такая канитель, давайте пересчитывать и депозиты по курсу, на момент заключения договора... так нет, сразу финансовый майдан-2 начнется, типа не хотим мы депозит забирать по 8, потому что по 23 нам лучше...

!!!
03.07.2015 в 12:43 | UA

Ксю правильно отметила, что банки ничего не потеряют, но я сомневаюсь, что от доллара кто-то будет отказываться, это уже - геополитика. А тут нет игроков в эту игру, они в других странах сидят. Поэтому закон ветируют.

зара
04.07.2015 в 11:17 | UA