Интенсивность обстрелов возросла: бьют из минометов, танков, "Града"

29.06.2015 в 18:51

В зоне АТО интенсивность обстрелов со стороны НЗФ возросла: боевики продолжают использовать против украинских военных оружие, запрещенное минскими договоренностями.

Как сообщил 29 июня представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, за сутки позиции ВСУ были обстреляны 20 раз из 120-мм минометов, дважды из пушек 122 мм и 152 мм, шесть раз - из танков.

"Минувшие сутки в зоне АТО ситуация оставалась напряженной, боевики продолжают осуществлять провокационные обстрелы позиций сил АТО и делают попытки продвижения на отдельных участках линии соприкосновения", - отметил он.

На Луганском направлении недалеко от Попасной боевики применили "Град", неоднократно обстреливали и пытались штурмовать опорный пункт сил АТО у с.Новотошковка.

"Наиболее сложной ситуация остается на Донецком направлении, там зафиксировано наибольшее количество обстрелов, боевики применяют минометы, гранатометы, танки, БМП. Под обстрелом - окрестности Горловки, район Донецкого аэропорта, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка", - отметил Лысенко.

Также, по его словам, на Мариупольском направлении ситуация относительно спокойная - трижды боевики обстреляли позиции украинских военных у н. п. Гранитное.

29 июня во штабе АТО сообщили, что за сутки террористы осуществили 101 вооруженную провокацию против сил АТО.

Накануне в пресс-центре отметили, что за неделю боевики ежедневно осуществляли около 80 обстрелов украинских позиций и мирных населенных пунктов: зафиксировано 540 случаев нарушения условий прекращения огня со стороны НЗФ, из них большая часть - в районе оккупированного Донецка.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 7 июля, планируется подписание документа о взаимном отводе с линии соприкосновения тяжелых видов вооружений калибром менее 100 мм - танков и минометов

Украинская правда, Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив