Бойцы "Торнадо" заявили о готовности выполнять приказы главы МВД

19.06.2015 в 17:45
Бойцы "Торнадо" заявили о готовности выполнять приказы главы МВД

Бойцы "Торнадо" заявили о готовности выполнять приказы главы МВД

Заместитель командира роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" Николай Цукур опровергает заявление военной прокуратуры о том, что расположение их части в Луганской области заминировано.

"У нас только что был заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. Он лично проверил машину, которая стоит перед воротами, - водовоз, зафиксировал, что никакой взрывчатки там нет. Мы его провели по всей базе, нигде он не нашел ни артиллерии, ни мин. Мы это все сняли на видео и выложили в YouTube. Он буквально 5 минут как отъехал с базы", - уточнил Н.Цукур, пишет Интерфакс.

По словам замкомроты, он заверил замглавы МВД в том, что бойцы роты "будут выполнять все приказы министра".

"Министр подписал приказ о расформировании – мы будем выполнять приказ", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, готовы ли бойцы пустить на территорию базы следователей, Н.Цукур заявил: "Это не будет объективным расследованием. Вопрос, как правильно провести расследование, мы обсуждали с замминистра. В частности, познакомиться с группой, которая хочет провести следственные действия, чтобы не было никаких провокаций. Будет обыск сегодня или завтра – без вопросов, база никуда не денется".

Он также опроверг заявления о том, что "торнадовцы" не выпускают с территории базы некоторых бойцов, которые не хотят там находиться по своей воле.

18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо". Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

В то же время военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне АТО, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы "Торнадо" мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

19 июня А.Матиос заявил, что база в Луганской области, где забаррикадировались бойцы "Торнадо", заминирована.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив