Губернатор Мериков опроверг слухи об объединении нескольких регионов и передаче Кинбурнской косы Херсонщине

11.06.2015 в 13:00

Президиум большинством поддержал проекты решений, которые завтра рассмотрят на сессии областного совета. В некоторые проекты внесли определенные дополнения и уточнения.

 

Живое обсуждение вызвал проект решения о перспективном плане формирования территориальных громад.

 

«Этот вопрос крайне необходим сейчас и сегодня, – сказал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков. – Если мы заявили о евроинтеграции, подписали Соглашение с ЕС, мы должны следовать намеченным реформам. Реформам, над которыми работают эксперты, и которые успешно были реализованы в европейских странах. Прежде всего, объединение громад – это экономическое развитие и социальная защита нашего населения. Только самодостаточная громада сможет реализовать эти принципы. Перспективный план – это не догма, а ориентир, наша стратегия, в которую будут внесены дополнения и изменения».

 

Мериков опроверг какие-либо опасения об объединении нескольких регионов, о якобы передаче Кинбурнской косы Херсонской области, попросив не подменять понятия и не манипулировать фактами: «Сегодня об этом речь не идет. Мы говорим только об объединении громад в рамках областей, и эти нормы прописаны в Законе».

 

Его поддержали депутаты областного совета.

 

«Перспективный план – это то, что мы предлагаем, исходя из оценок и наработок экспертов. Но в Законе не сказано о том, что данный план является прямым указанием для исполнения. Работа в этом направлении продолжится на уровне сельских, поселковых и городских советов», – отметил председатель областного совета Владимир Луста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив