Ситуация в аэропорту «Николаев» остается сложной: из 240 сотрудников остались 75 человек, и люди продолжают увольняться

10.06.2015 в 09:00
Ситуация в аэропорту «Николаев» остается сложной: из 240 сотрудников остались 75 человек, и люди продолжают увольняться

Ситуация в аэропорту «Николаев» остается сложной: из 240 сотрудников остались 75 человек, и люди продолжают увольняться

Ситуация, которая за последние годы сложилась в Николаевском аэропорту, очень сложная, но не критическая. Есть много примеров, когда предприятия с похожей ситуации выходили достаточно успешно и становились прибыльными.

 

Об этом, 9 июня, во время первого заседания рабочей группы по вопросу хозяйственной деятельности КП «Международный аэропорт Николаев» заявил первый заместитель председателя ОГА Николай Романчук.

 

В состав комиссии вошли представители трудового коллектива аэропорта, начальники структурных подразделений ОГА, депутаты областного совета. Кроме этого, в заседании принимали участия 2 народных депутата Украины - Борис Козырь и Александр Жолобецкий, которые, по словам Борис Юрьевича, провели и продолжают проводить ряд переговоров с потенциальными инвесторами и клиентами, которые могли бы пускать свои пассажирские и грузовые рейсы через наш аэропорт.

 

Начиная совещание, Николай Романчук отметил, что на данном этапе есть несколько первоочередных задач, которые необходимо сделать для того, чтобы коммунальное предприятие смогло полноценно заработать – это решить кадровые вопросы с назначением нового генерального директора, который сейчас является исполняющим обязанности и экономические вопросы, связанные с завершением проверок и составлением кредиторской и дебиторской задолженностей предприятия.

 

Выступая перед членами рабочей группы, и.о. гендиректора КП «Международный аэропорт Николаев» Сергей Гайцук отметил, что из 240 сотрудников у них осталось 75 человек и люди продолжают увольняться. Кроме этого, исполняющий обязанности директора также озвучил ряд проблемных вопросов, которые мешают полноценной работе аэропорта, в том числе, ремонт автобуса, который подвозит сотрудников на работу.

 

После обсуждения рабочих вопросов, народный депутат Украины Борис Козырь напомнил новому руководителю, что для полноценной работы предприятию необходимо получить сертификат и для этого аэропорт должен выполнить ряд условий и требований, в частности восстановление периметра аэропорта, ремонт взлётной полосы и т.д. Для этих работ уже сегодня нужно предпринять ряд мер и предусмотреть деньги в областном бюджете.

 

«Аэропорт – эта наша общая проблема и ответственность. Наш регион имеет огромный потенциал, в том числе туристический, и без полноценного функционирования аэропорта о развитии города и области не может быть и речи. Сегодня на нового директора ложится очень большая ответственность. Он должен сплотить коллектив и предоставить перспективный план развития аэропорта. Дальнейшая работа предприятия напрямую зависит от того, насколько эффективный менеджер будет ним руководить», - уверен Борис Юрьевич.

 

В конце своего выступления народный депутат подытожил, что на первом этапе восстановления работы КП «Международный аэропорт Николаев» необходимо провести полный аудит, инвентаризацию и опись имущества, а также подготовить пошаговый план развития предприятия.

 

«Только после выполнения всех этих условий мы сможем говорить о привлечении инвестиций в наше коммунальное предприятие», - считает Борис Козырь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив