Военкомы Николаевской, Одесской и Херсонской областей срывают мобилизацию, - военный прокурор Южного региона

06.06.2015 в 15:20

Военный прокурор Южного региона Украины Максим Якубовский посетовал, что военкоматы Одесской, Николаевской и Херсонской областей не принимают должных мер по обеспечению мобилизации в регионах. Об этом он сообщил в ходе брифинга.

По его словам, всего 0,25% призванных по мобилизации составляют судьи, работники правоохранительных и контролирующих органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Вместе с этим военными комиссариатами на службу в основном призывают малообеспеченных лиц, большинство из которых проживает в селах с небольшим количеством населения.

 

Так, в Херсонской области 73%призванных в ряды ВСУ являются сельскими жителями. В Николаевской – 62%, а в Одессе порядка 50%. При этом 46% мобилизованных официально не трудоустроены.

 

С другой стороны, призыва на военную службу избегают граждане, которые занимаются коммерческой деятельностью, имеют большие состояния и связи. При этом комиссары никак не привлекают их к ответственности.

 

«Ни один уклонист не был привлечен к административной ответственности. Материалы о привлечении к уголовной ответственности в милицию не направляются. Сложившаяся ситуация произошла из-за того, что военкоматы предоставлены сами себе и не имеют внешнего контроля», – пояснил Якубовский.

 

С другой стороны, это способствует развитию коррупции. По данным военного прокурора, только за апрель-май текущего года военными прокуратурами Луганского, Донецкого, Днепропетровского и Запорожского гарнизонов открыто пять уголовных производств по фактам коррупции со стороны работников военкоматов, который содействовали в уклонении от призыва на военную службу.

 

 

368.media

 

Комментарии (19)
а-ха
06.06.2015 в 15:41 | UA

а где-же толпы добровильцев?
на мегамарше вышиватников и гей-парадах надо план выполнять. мыслите креативно

Харон
06.06.2015 в 15:46 | UA

<удалено модератором>

грязный гарри
06.06.2015 в 15:50 | UA

Военный прокурор южного региона, полный дебил, либо им притворяется, чтобы избежать мобилизации, работники милиции стоят на спецучете и по разнарядке едут в восточные регионы

а-ху
06.06.2015 в 15:54 | UA

<удалено модератором>

АБВ
06.06.2015 в 15:55 | UA

Неужели прыгуны не хотят идти спасать Украину? Позор!

а-ха
06.06.2015 в 16:21 | UA

<удалено модератором>

2
06.06.2015 в 17:22 | UA

урааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

567
06.06.2015 в 17:25 | RU

Да п-шел военный прокурор Южногго округа сам в АТО!!!

Южак
06.06.2015 в 17:56 | UA

Янцен плевал на этого прокурора с большой горы.

44
06.06.2015 в 19:12 | DE

Порошенко срывает людям мирную жизнь и ничего ?

миру-мир!
06.06.2015 в 20:33 | UA

А МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ МОБИЛИЗИРОВАТЬ НАРОД? Люди хотят мирной жизни, а не бойни, продолжающейся под любым надуманным предлогом! Это полный абзац вести войну на своей территории со своим народом! Здравый смысл - за мир, за решение всех вопросов дипломатическим путём! Пусть на войну поедет депутатский корпус и вся киевская верхушка во главе с головнокомандуючим, тогда война точно быстро прекратится! Они-то умирать не захотят за свои интересы, а почему тогда за них должны умирать другие?

Наблюдатель
06.06.2015 в 21:14 | UA

Это плохо! Надо выявить ВСЕХ свидомитов и отправить в Донбасс! Часть утилизируют там, а оставшихся легче будет ПОТОМ ловить.

ИА
06.06.2015 в 21:47 | RU

Молодцы военкоматы. Берегут людей.

44
07.06.2015 в 00:04 | DE

> ИА (2015.06.06 21:47 [RU])
Нет тут заслуг военкоматов, люди сами бегут с Украины кто куда, вот и срывают планы призыва. Всех нормальных людей уже достал этот порошенковский маразм, но видно еще много мыздобулов раз война продолжается. Как раньше говорили не всех больных война убила.

Нас - рать!
07.06.2015 в 00:52 | UA

<удалено модератором>

Сам ад