В Николаеве более тысячи велосипедистов приняли участие в велопробеге

30.05.2015 в 11:40

В субботу, 30 мая, в Николаеве, как и во всех городах Украины, отмечают велодень. Традиционно проводится и велопробег, который в этом году стал весьма масштабным: более тысячи велосипедистов проехали колонной по Николаеву. Инициатором акции выступила организация «Альтер спорт». Как рассказал ее руководитель Роланд Байрозян, цель велопарада — привлечь внимание к велосипедному спорту, который в последнее время набирает все большую популярность. Между тем в Николаеве отсутствуют велодорожки и парковки для данного вида транспорта.


Среди участников велопарада были ребята, которые подошли к своему «железному коню» с весьма оригинальными инженерными решениями. Например, один из участников ездил на «полувелосипеде» - на одном колесе.


Как рассказал нам Денис, который в обычной жизни работает механиком лифтов, он свой велосипед сварил из металлических труб и подручных средств самостоятельно. Кроме того, поставил на него электроколесо. Теперь его велосипед отличается от других и является весьма удобным транспортным средством: как признался Денис, он ездит на работу только на велосипеде.



Еще один участник велопарада — Илья, свой велосипед сделал специально к сегодняшнему велодню. Особенность велосипеда в том, что его высота — два с половиной метра, а залезать на него — целое искусство.


- Ездить на нем, конечно, не очень удобно, но интересно, - признается Илья и говорит, что его изобретение было создано, чтобы привлечь внимание к столь удобному и доступному виду транспорта — к велосипеду.



После регистрации участники выстроились на площадке перед зданием горисполкома. Велосипедистов было настолько много, что вместились не все. Послушав гимн Украины, участники велопробега отправились в путь в сопровождении сотрудников ГАИ. Маршрут их движения следующий: ул. Адмиральская — ул. Московская — проспект Ленина до кольца с проспектом Октябрьским и обратно тем же путем.


Участники должны двигаться соблюдая все меры предосторожности и правила дорожного движения со скоростью не более 15 км/ч.


После возвращения к месту старта — к горисполкому — между участниками велопробега будут разыграны призы от спонсоров: бесплатное обучение в летней школе английского языка и две пиццы.

 

Комментарии (14)
правильное решение
30.05.2015 в 12:11 | UA

В цивилизованых странах передвижение на велосипедах очень популярно.
Здоговье, экология, независимость от быдломаршрутчиков - сплошные плюсы.

Кент
30.05.2015 в 12:35 | UA

Было круто! Спасибо всем участникам! Кроме тех, немногих, кто вносили политический оттенок и орали политические девизы УПА :(

!!!
30.05.2015 в 13:13 | UA

> Кент (2015.05.30 12:35 [UA])
именно из-за этих здобулых в флаги завернутые, я не поехал и все мои друзья.. думаю не мы одни.. так было бы в 2 раза больше людей

Кент
30.05.2015 в 13:34 | UA

> !!! (2015.05.30 13:13 [UA])
Я совсем не против национального гимна и флага. Скорее ЗА! Но все остальные флаги и речёвки должны быть под запретом на подобных мероприятиях. Слава Богу, сегодня политических флагов замечено не было иначе свалил бы сразу же оттуда.

Марина
30.05.2015 в 13:35 | UA

О политическом окрасе акции нужно предупреждать участников заранее.
Приехали семьёй, у нас три велосипеда, увидели особей с сине-желтыми флагами, развернулись и уехали домой.

Николай Евгениевич
30.05.2015 в 13:48 | UA

> Марина (2015.05.30 13:35 [UA])
Девушка, зря Вы так погорячились (( Сине-жёлтый это не флаг какой-либо политической партии. И не связан с политикой. На любых спорт мероприятиях можно его увидеть. Вот если бы Вы увидели красно-чёрный флаг и уехали, тогда бы я вас понял. А так...

www
30.05.2015 в 14:42 | UA

Дяденьки из мэрии, сделайте нам велодорожки! Можете их даже назвать в честь какого-то политика. Даже те, у кого нет велосипеда - за велосипедистов : ни выхлопов, ни шума, ни угрозы быть задавленным, и просто приятно смотреть на здоровых , спортивных людей. Даже те, у кого есть авто, многие имеют велосипед, но не катаются по нашим дорогам.. Не одно поколение вам спасибо скажет.. :З

!!!
30.05.2015 в 14:48 | UA

> Николай Евгениевич (2015.05.30 13:48 [UA])
после 2 мая 2014 в Одессе... кга люди с этими флагами жгли заживо люей запертых в доме.. потом спасшихся били битами и ногами...для меня это сочетание цветов не флаг..... и то как это все замяли и лгали... просто стыдно быть гражданином страны которая так поступает со своими гражданами

Шлойман
30.05.2015 в 15:42 | UA

Зачем им привлекать к себе внимание, их и так матерят все каждый день, когда 9 из 10 "заздоровыйобразжизни" едут на красный свет и перестраиваются не глядя.

Марина
30.05.2015 в 16:23 | UA

<удалено модератором>

Алексей
30.05.2015 в 17:04 | UA

Да, очень огорчили мыздобулы орущие всю дорогу речёвки. Начались крики со старта - развернулся и уехал, ибо не хочу ничего общего иметь с зомби этими.

?
30.05.2015 в 18:34 | UA

> Алексей (2015.05.30 17:04 [UA])
А что кричали? Какие именно было там кричалки?

Кент
30.05.2015 в 18:49 | UA

> Алексей (2015.05.30 17:04 [UA])
Зря уехал. Орали только на старте. Может потом кто-то замечание им сделал, не знаю.

Безобразная Эльза
30.05.2015 в 19:27 | UA