Меркель заявила, что ЕС не намерен расширяться и призвала не давать "ложных надежд"

21.05.2015 в 18:01
Меркель заявила, что ЕС не намерен расширяться и призвала не давать "ложных надежд"

Меркель заявила, что ЕС не намерен расширяться и призвала не давать "ложных надежд"

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила в четверг, 21 мая, что европейская политика соседства не направлена на расширение ЕС.

"Мы не должны давать ложные надежды, которые позднее не сможем исполнить", - сказала Меркель в ходе выступления в бундестаге накануне отъезда на саммит "Восточного партнерства" в Ригу.

В ходе встречи в латвийской столице ЕС готов предложить странам, входящим в программу партнерства, "политическое сближение и экономическую интеграцию".

Канцлер Германии также отметила, что Украине и Грузии необходимо приложить "значительные усилия" для реализации соглашения об ассоциации с ЕС. По ее словам, страны должны продолжить борьбу с коррупцией, а также укрепить экономическую и судебную системы.

"Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий", - подчеркнула Меркель.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью газете DieWelt, опубликованном 21 мая, что Украина ожидает от саммита в Риге ее признания европейским государством.

"Сейчас в Риге мы хотим получить конкретные гарантии того, что Украина подходит для будущего членства в ЕС и что она имеет шансы в будущем стать страной-кандидатом", - приводит издание слова Климкина.

В том же духе высказалась и министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили. "Мы хотим по меньшей мере услышать, что соглашение об ассоциации не является конечной целью наших взаимоотношений", - приводит ее слова агентство Reuters.

Пульс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив