В Одесской области для переселенцев строят городок на 70 домов с медпунктом и аптекой

21.05.2015 в 08:41
В Одесской области для переселенцев строят городок на 70 домов с медпунктом и аптекой

В Одесской области для переселенцев строят городок на 70 домов с медпунктом и аптекой

Переселенцы из Донецка и Луганска скоро переселятся в специальный социальный городок. Обеспечить жильем собираются, в первую очередь, беженцев из зоны боевых действий, получивших инвалидность.

Как рассказал "Сегодня" президент "Европейской ассоциации прав инвалидов" Олег Дрюма, в мире есть аналоги подобных городков для инвалидов. Например, подобные поселения существуют в Грузии и России.

"Суть городов для инвалидов – в полностью безбарьерной среде и универсальном дизайне: это ровные входы, расширенные двери и адаптированный санузел. Мы хотим не постоянно опекать инвалидов, а создать им такие условия проживания, в которых они будут комфортно себя чувствовать и обходиться без посторонней помощи", – говорит Олег Дрюма.

Новый поселок займет 6 гектар земли и будет насчитывать около семидесяти домиков с административным корпусом, медицинским пунктом, аптекой. При строительстве будут использовать передовые европейские технологии и экологически чистые материалы, поэтому переселяться в них уже можно через три месяца после постройки.

А вот место будущего поселка пока держат в секрете. "Мы не разглашаем места строительства, поскольку наш предыдущий проект в Сергеевке сорвался из-за административного противодействия. Пока могу сказать, что это тоже будет в курортной зоне. Городок со временем будет полностью интегрирован в инфраструктуру поселка, находящего рядом. Мы будем просить местную власть переоборудовать общественные места и заменить обычный транспорт специализированным", – поделился Дрюма.

Основным спонсором проекта предположительно станет миссия ЕС в Украине, Международная организация по миграции, Программа развития ООН и посольство США в Украине. По словам Олега Дрюмы, посольство Норвегии в Украине выделило 5 миллионов евро на помощь беженцам. Но пока не презентован конкретный проект строительства, средства получить невозможно.

Возведение городка начнут сразу после привлечения спонсоров. В ассоциации инвалидов надеются, что строительство можно будет завершить уже к концу года. "Все будет зависеть от того, как быстро мы найдем деньги", – подытожил Олег Дрюма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив