США усилят свое участие в решении конфликта в Украине – Нуланд

16.05.2015 в 14:13
США усилят свое участие в решении конфликта в Украине – Нуланд

США усилят свое участие в решении конфликта в Украине – Нуланд

США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации на востоке Украины, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Наш главный месседж здесь был, что США готовы быть более глубоко задействованы для выполнения всех пунктов Минских договоренностей – безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи", – сказала Нуланд на пресс конференции в Киеве в субботу.

Она добавила, что углубление участия США осуществляется в тесной координации с ЕС и международными организациями.

Нуланд рассказала, что в ходе своих встреч с украинской стороной, а также во время визитов в Сочи и на саммит НАТО обсуждались конкретные вопросы выполнения минских договоренностей. В частности, по ее словам, США настаивают на полном прекращении огня на линии соприкосновения.

Кроме того, подчеркнула помощник госсекретаря США, обсуждались вопросы роли ОБСЕ в усилении их возможностей по контролю минских договоренностей, в том числе по отводу тяжелого вооружения. "Таким образом, чтобы Украина могла защитить Мариуполь", – сказала она.

Нуланд сообщила, что также обсуждался вопрос использования рабочей группы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, чтобы обеспечить доставку гуманитарного груза населению Донбасса.

"Мы также обсуждали очень конкретно вопросы границы, а именно обеспечение доступа ОБСЕ к границе, чтобы проверять все грузы, которые поступают на территорию Украины", – отметила Нуланд.

"Как я уже сказала, США углубляют свое участие в обеспечении минских договоренностей вместе с нашими европейскими партнерами, ЕС и странами "нормандской четверки", – резюмировала помощник госсекретаря США.

Напомним, 12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив