В Николаевской ОГА напечатан первый в Украине справочник демобилизованного

27.04.2015 в 18:03

Сегодня, 27 апреля, в облгосадминистрации передали 4000 справочников для демобилизованных участников АТО.

«Это очень важный документ, который будет помогать демобилизованным, а у нас их уже более 2 тысяч человек. Нам очень важно, чтобы люди, возвращаясь из зоны боевых действий, знали свои права и мы их могли защищать. Это первый справочник в Украине и с его помощью мы сможем контактировать с демобилизованными военнослужащими. Я очень надеюсь, что этот документ поможет адаптироваться демобилизованным в гражданской среде», - прокомментировал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.

Его заместитель Оксана Янишевская рассказала подробнее о содержании справочника: «Этот справочник составляли, в первую очередь, с учетом запросов, поступающих на горячие линии Кабинета Министров, Верховной Рады, наших департаментов. Справочник отвечает на те вопросы, которые перед нами ставят и военнослужащие и их семьи - это льготы, статусы и выплаты, нормативно-правовая база, лечение, реабилитация и все необходимые контактные данные по районам. В электронном варианте справочник можно увидеть на сайте облгосадминистрации и на сайте департамента социальной защиты».

Военный комиссар Николаевского областного комиссариата Александр Иванов, принимая первую партию справочников тиражом 4000 экземпляров, поблагодарил руководство облгосадминистрации и всех специалистов, которые принимали участие в его создании.

«Сегодня мы получили первый и, надеюсь, не последний справочник демобилизованного участника антитеррористической операции, в котором собрана информация, которая поможет военнослужащему, прибывшему после прохождения службы в зоне АТО, перейти к нормальной гражданской жизни, который сможет в полном объеме воспользоваться своими льготами, которые ему предоставляются государством. Здесь четко рассказанная схема обращения в госструктуры, где можно получить дополнительные льготы. Большое спасибо администрации, специалистам, представителям волонтерских организаций. Мы передадим справочники во все районные военные комиссариаты, и часть справочников передадим в совет ветеранов воинов АТО, созданный в Николаевской области», - отметил Александр Иванов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив