В Украине сегодня 29-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

26.04.2015 в 10:50
В Украине сегодня 29-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Украине сегодня 29-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Украине исполняется 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС), которая произошла 26 апреля 1986 г.

Авария на ЧАЭС произошла в 1:23 26 апреля на 4 энергоблоке, взрыв полностью разрушил реактор. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Непосредственно во время взрыва на 4 энергоблоке погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

10 апреля 2015 г. ЧАЭС официально перешла к снятию с эксплуатации.

Германия намерена выделить дополнительно около 18 млн евро на завершение строительства нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В декабре 2014 г. Украина подписала договор о выделении ЕБРР 350 млн евро на строительство укрытия над ЧАЭС.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко сегодня посетит Чернобыльскую атомную электростанцию.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив