Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

21.04.2015 в 16:21
Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

Во вторник, 21 апреля, парламентарии поддержали 282 голосами за основу и в целом законопроект № 2011 «О мобилизационной подготовке и мобилизации», благодаря которому будет усилена защита прав детей-инвалидов, чьи родители или опекуны не могут привлекаться к мобилизации.

Результат голосования по фракциям: БПП — 108; «Народный фронт» — 64; «Оппозиционный блок» — 17; внефракционные депутаты — 22; «Самопоміч» — 18; Радикальная партия — 14; группа «Відродження» — 13; «Батьківщина» — 12; группа «Воля народу» — 14.

Цель принятия этого законопроекта заключается в необходимости усиления защиты прав детей-инвалидов подгруппы А, родители которых подпадают под действие Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» путем внесения изменений в ряд статей указанных законов.

Авторство законопроекта принадлежит депутату VIII созыва Луценко Ирине от БПП.

В пояснительной записке говорится, что проект закона Украины «О внесении изменений в статью 23 Закона Украины» о мобилизационной подготовке и мобилизации (далее — проект Закона) разработан с целью усиления защиты прав детей-инвалидов в период мобилизационной подготовки и мобилизации. Его принятие должно усилить защиту прав и интересов детей-инвалидов с тяжелыми формами инвалидности, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или помощи, родители которых подпадают под действие указанного закона.

Сегодня в связи с проведением АТО на Востоке, Украина оказалась в сложной ситуации, и каждый сознательный гражданин готов к защите своей страны. Защита Отечества является долгом граждан Украины (статья 65 Конституции Украины). В то же время выполнение конституционного долга по защите государства от агрессии не может мешать выполнению других обязанностей граждан, в том числе по содержанию и воспитанию детей. Особенно это касается ситуации частичной мобилизации, когда на службу в рядах ВСУ вызывается определенное количество специалистов.

Так, в соответствии со статьей 51 Конституции Украины, «родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия … Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством». В соответствии со статьей 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные:

  • мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет;
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет;
  • занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.


В то же время, действующим Законом не охвачена категория детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в особом уходе со стороны родителей, особенно тех, которые имеют высокую степень потери здоровья и с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода (дети-инвалиды подгруппы А).

По данным Министерства социальной политики в Украине насчитывается 17650 детей-инвалидов подгруппы А.

Статьей 1 Закона Украины «О реабилитации инвалидов в Украине» определено, что ребенок-инвалид — это лицо в возрасте до 18 лет со стойким расстройством функций организма, при взаимодействии с внешней средой может приводить к ограничению его жизнедеятельности, в результате чего государство обязано создать условия для реализации им прав наравне с другими гражданами и обеспечить его социальную защиту.

Таким образом отсутствие этой категории детей в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», противоречит вышеуказанному Закону Украины и не позволяет ребенку-инвалиду получить гарантированный государством защиту.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив