В Квитневом на Николаевщине открыли мемориальную доску в память о погибшем земляке

18.04.2015 в 11:31

17 апреля в Квитневом образовательном комплексе Жовтневого района состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти в честь бойца 79 отдельной аэромобильной бригады Максима Филоненко, который погиб, защищая целостность Украины.


Почтить память погибшего воина собрались ученики старших и младших классов школы, в которой учился погибший воин, учителя и родственники героя.


Мать украинского героя рассказала, что в их семье любовь к Родине передавалась из поколения в поколение, что дед и прадед Максима с ранних лет прививали ему это чувство, учили любить Украину.


- Мой дедушка прошел не одну войну, а отец воевал с немецко-фашистскими захватчиками в Австрии и Германии, но он всегда нам говорил и внукам рассказывал, что нет другой такой красивой земли, как Украина, - вспоминает Мария Максимовна Филоненко.


- Максим – мой племянник. Он родился в этом селе, тут он ходил в школу, от моих ворот мы провожали его в армию. 15 марта, как только случилась беда, Максим добровольцем стал на защиту независимости и территориальной целостности Украины, - со слезами на глазах рассказала Людмила Ивановна Тарко.


Майор Александр Ревенко из 2-го батальона 79-ой аэромобильной бригады подтвердил, что Максим Валерьевич Филоненко одним из первых встал на защиту нашей страны.


Почтили память героя народный депутат Украины Александр Жолобецкий, председатель Жовтневой райгосадминистрации Виктория Москаленко, глава районного совета Николай Тимощук, Певомайский сельский голова Любовь Лаврова и сослуживцы погибшего.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив