Яценюк заявил, что диалога с российскими бандитами на Донбассе не будет

06.04.2015 в 19:00

Россия не имеет права вмешиваться в процесс конституционной реформы в Украине. Об этом сегодня на первом заседании Конституционной комиссии сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Лига.

"Конституционной комиссии и парламенту решать, как писать этот устав и что в нем должно быть. Но очень важно, что новая украинская Конституция должна быть написана в первую очередь народом Украины. И позиция президента по проведению референдума является ответом на вопрос, кто будет писать Конституцию", - сказал он.

По словам премьера, в Конституционную комиссию вошли выдающиеся личности - как политические, так и юридические фигуры. "Отдельно хотел бы отметить, что Конституцию будут писать украинский президент, украинская Конституционная комиссия, украинский парламент, который нуждается в устойчивом конституционном большинстве, больше 300 голосов, для того, чтобы проголосовать за эту Конституцию, и украинский народ. Ни Москва, ни кто-либо иной не будет иметь права рассказывать нам, какая у нас должна быть Конституция. Это наша страна и наша Конституция", - подчеркнул он.

Яценюк добавил, что в новой Конституции должны найти отражение позиции всех регионов государства. "И если мы говорим о нашем диалоге с востоком, то это диалог исключительно с законно избранными представителями востока Украины, а не с российскими бандитами и террористами. В рамках минских договоренностей мы ожидаем выполнения Россией этих договоренностей и проведения честных и прозрачных местных выборов", - отметил Яценюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив