Глава налоговой Ленинского района рассказал школьникам о важности уплаты налогов

05.04.2015 в 17:06
Глава налоговой Ленинского района рассказал школьникам о важности уплаты налогов

Глава налоговой Ленинского района рассказал школьникам о важности уплаты налогов

Важным направлением деятельности налоговиков является забота о подрастающем поколении — будущих налогоплательщиков, воспитания у молодежи высокой налоговой культуры. Ведь, становясь гражданами государства, молодежь должна быть осведомлена требованиям законодательства и соблюдать его. От того, какие знания будут заложены молодежи сегодня, зависит, насколько добросовестно она будет выполнять свои Конституционные обязанности по уплате налогов.

На днях начальник Государственной налоговой инспекции в Ленинском районе г. Николаева Игорь Жмуровський посетил Николаевскую общеобразовательную школу № 46. Выступая перед школьниками и преподавателями, он рассказал об истории возникновении налогов, их важность для наполнения бюджета и финансирования важных отраслей жизнедеятельности, а также о деятельности фискальной службы сегодня. Молодежи рассказали, что уплата налогов — это гражданский долг, не менее важный, чем готовность защищать Родину. Уклонение от налогообложения единодушно осуждается обществом. В цивилизованных странах даже любимцы публики — актеры, спортсмены, шоумены, певцы — в одночасье лишаются части сторонников, если выясняется, что они не платят налоги.

Значительный интерес вызвала информация об электронных сервисах, которые предлагает Государственная фискальная служба налогоплательщикам — в частности, «Электронный кабинет налогоплательщика», представление налоговой отчетности в электронном виде, повышение уровня администрирования налогов, улучшение качества сервисного обслуживания налогоплательщиков. Кроме того, специалисты налоговой инспекции обратили внимание слушателей на основные новации в налоговом законодательстве.

Игорь Жмуровський отметил, что профессия налогового инспектора считается престижной. В налоговых органах, как правило, работают ответственные, высокопрофессиональные, опытные специалисты. От их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависят наполнение бюджета страны, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики. Налоговикам необходимо постоянно обрабатывать значительный объем информации, особенно в периоды сдачи налоговой отчетности. Необходимо следить за изменениями налогового законодательства. Работа в отделах по проведению выездных проверок связана с разъездами, командировками. Начальник ГНИ в Ленинском районе выразил надежду, что в будущем школьники станут добросовестными налогоплательщиками, а кто-то, возможно, придет работать в фискальную службу.

По окончании встречи Игорь Жмуровський пожелал школьникам покорять новые вершины знаний и успехов в будущем, а также придерживаться принципа: «Я забочусь о стране, а затем страна заботится обо мне». Только так можно построить развитое, процветающее государство.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив