Государственный пакет акций ЧСЗ выставляют на продажу. Покупатель о себе еще не заявил

26.03.2015 в 12:30
Олег Сокол и Любовь Очкурова

Олег Сокол и Любовь Очкурова

На сегодняшней пресс-конференции в региональном отделении Фонда госимущества Украины по Николаевской области речь зашла о пакете акций ПАО «Черноморский судостроительный завод», который готовят к продаже на фондовой бирже. Учитывая, что государственная доля, которая и будет выставлена на продажу, составляет чуть больше 9,6% от уставного капитала, найти покупателя будет крайне сложно — это даже не блокирующий пакет.

И.о. начальника РО ФГИУ Олег Сокол отметил, что региональное отделение уже проводило анализ, пытаясь определить лиц, которые могут быть заинтересованы в покупке этого пакета. Заинтересован в этом может быть разве что действующий акционер, который может его приобрести для увеличения собственного веса в принятии решений.

- Работали со «Смарт-холдингом», передавали ему информацию. Через главу правления акционерного общества направляли информацию всем остальным акционерам. Даже плотно работали с «Нибулоном», пытались предложить им этот пакет, - сказал Олег Сокол. - Пока пакет акций никто не приобретает.

В то же время он признает, что стоимость цены пакета, может быть, даже несколько завышена. Убытки предприятия за 2014 год составили 50 млн.

Правительство, по его словам, на сегодняшний день склоняется к усилению работы по приватизации объектов госсобственности и поиску упрощенных, льготных процедур продажи для непривлекательных пакетов акций. Если такая процедура будет найдена и внедрена, пакет акций ЧСЗ будет реализован.

В Фонде госимущества также надеются, что будут внесены изменения в методику оценки объектов, и цена на пакеты будет формироваться иначе.

- На сегодняшний день, как бы мы ни оценивали объекты для продажи на бирже, меньше 25 копеек — нельзя, - сказала первый заместитель начальника РО ФГИУ Любовь Очкурова. - А если изменится подход и можно будет оценивать экспертным путем сразу, то вероятность продажи этого пакета акции вырастет.

Многое будет зависеть еще и от того, каким образом закончится процедура банкротства, будет ли проведена санация и каков будет ее результат. Определение Хозяйственного суда о начале санации есть, но плана санации нет — суд дал два месяца на его разработку.

Из того, что будет в нем изложено, появится хоть какая-то ясность, чего ожидать, а по факту выполнения будет понятна реальная стоимость пакета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив