В николаевской больнице с участника АТО взяли деньги за пленку для МРТ

14.03.2015 в 18:58

Несмотря на многочисленные заверения чиновников всех уровней, что медицинское обслуживание для участников АТО абсолютно бесплатное, в больницах продолжают брать деньги с «атошников». Так представители организации «Медицинский контроль» зафиксировали, что в Николаевской областной больнице с солдата 79-й аэромобильной бригады взяли 120 гривен на пленку при проведении МРТ.


Военнослужащий Денис о себе рассказал, что является мобилизованным, служил под Мариуполем. Во время нахождения в зоне проведения АТО получил контузию. После возвращения домой из-за ухудшения здоровья обратился в военный госпиталь, где получил направление на МРТ в областной больнице. Предварительно боец позвонил в кабинет МРТ по телефону, и ему сказали, что само исследование ему, как участнику АТО, сделают бесплатно, а вот за пленку придется заплатить — 120 гривен.


- Это незаконно, так как участники АТО у нас в больницах обслуживаются совершенно бесплатно, - считает руководитель николаевского «Медицинского контроля» Дмитрий Рябченко. Более того, если уж говорить о стоимости пленки для МРТ, то по имеющимся в организации расчетам, ее цена — 40 гривен, но никак не 120.


Когда активисты вместе с журналистами обратились за комментарием по данному поводу к врачу кабинета МРТ, то та ответила, что, действительно, участникам АТО исследование делают бесплатно, но из-за отсутствия в больнице пленки просят их оплатить этот расходный материал.


- В случае, если не нужно выводить снимок на пленку, то мы отдаем результат исследования на диске, и тогда ничего не нужно платить, - сообщила врач и добавила, что распоряжение брать деньги за пленку поступило ей от главврача больницы Виктора Видяпина.



Выслушать по этому поводу мнение самого Виктора Александровича не удалось: как сообщила секретарь в приемной, он находится в отпуске. Однако она все же позвонила главному врачу домой и объяснила ситуацию. По ее словам, главврач действительно подтвердил, что с участника АТО взяли деньги за пленку, а вот само исследование сделали бесплатно, и это нормально.


Активисты «Медицинского контроля» с таким мнением не согласились, и вызвали в больницу сотрудников городского УБЭП. Прибывшим правоохранителям они дали пояснения и подали соответствующие заявления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив