Украина сэкономит 1,6 млрд грн на пенсионной сфере

13.03.2015 в 09:30
Украина сэкономит 1,6 млрд грн на пенсионной сфере

Украина сэкономит 1,6 млрд грн на пенсионной сфере

Украина ожидает экономию 1,6 млрд грн на пенсионных ограничениях. Об этом говорится в отчете-меморандуме Международного валютного фонда по Украине, сообщает РБК.

"Для адаптации к демографическим тенденциям и укрепления устойчивости пенсионной системы, которая позволила бы правительству предоставлять справедливые пенсии в будущем, мы будем применять ряд мер экономии. В частности, мы будем сокращать льготы для работающих пенсионеров и предельные варианты раннего выхода на пенсию постепенно (6 месяцев в год) увеличивая пенсионный возраст на 5 лет и квалификационный срок службы на 5 лет, а также ряд профессий, имеющих право на досрочный выход на пенсию начиная с 1 апреля 2015 года. Поскольку увеличение в квалификационном сроке службы влияет и на мужчин, и на женщин, увеличение пенсионного возраста касается только женщин. Эти меры принесут общую экономию в размере не менее 1,6 млрд грн уже в 2015 году", - говорится в документе.

Напомним, народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2212 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения".

Отметим, премьер-министр Арсений Яценюк исключает повышение пенсионного возраста в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив