На Южно-Украинской АЭС завершена инспекция ядерного топлива «Westinghouse»

02.03.2015 в 14:15

С 15  февраля по 1 марта на третьем энергоблоке Южно-Украинской атомной станции проходила ежегодная инспекция тепловыделяющих сборок транснациональной компании «Westinghouse» (ТВС-W). Это плановое мероприятие реализовано в рамках программы опытной эксплуатации ТВС-W на ЮУАЭС. Обследование топлива выполнялось при участии представителей компании-производителя, а также персонала ОП «Атомремонтсервис» и ОП «Южно-Украинская АЭС».

«В рамках данной работы проведена инспекция 6 ТВС-W, отобранных  согласно рекомендациям «Westinghouse» и отработавших в активной зоне энергоблока №3 ЮУАЭС   3-4 топливные кампании. Измерения произведены в объеме программы инспекции, согласованной с Госатомрегулирования Украины. По предварительным данным можно сделать вывод об отсутствии замечаний к данным топливным сборкам», - сообщил начальник отдела ядерной безопасности ЮУАЭС Алексей Арванинов.

Обследование ТВС-W производилось с помощью стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ), приобретенного ГП «НАЭК «Энергоатом» специально для проведения инспекции и ремонта топливных сборок «Westinghouse». Его измерительная часть была опробована и введена в опытную эксплуатацию в прошлом году. На данный момент стенд доукомплектован ремонтной частью, с помощью которой можно будет  производить  ремонт ТВС. На прошлой неделе ее монтаж выполнили специалисты ОП «Атомремонтсервис». Шеф-надзор осуществляли представители компании «Westinghouse», которые работали на площадке ЮУАЭС с 15 февраля по 1 марта.

Ознакомление с работами по инспекции ТВС-W на СИРТ на третьем энергоблоке было включено одним из вопросов в повестку дня Совета заместителей главных инженеров  по ядерной и радиационной безопасности АЭС Украины, состоявшегося в ОП ЮУАЭС 24-25 февраля 2015 года. В рамках встречи ее участники в качестве наблюдателей присутствовали на одном из этапов обследования ТВС-W. «Результатом увиденного мы удовлетворены, - заявила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК «Энергоатом» Наталья Шумкова, - новый инструмент – стенд инспекции и ремонта - дает возможность получить  гораздо больше информации о состоянии топливной сборки после эксплуатации в активной зоне, чем мы могли видеть ранее просто при ее  визуальном осмотре». 

Инспекционная проверка ТВС-W, давшая положительные результаты, завершила перечень необходимых мероприятий и операций, которые должны предшествовать загрузке в активную зону энергоблока №3 ЮУАЭС перегрузочной партии, полностью состоящей из топливных сборок модифицированной конструкции (ТВС-WR) производства «Westinghouse». 42 свежие кассеты этого производителя поступили на атомную станцию в ноябре 2014 года и будут установлены на штатные места в соответствии с графиком загрузки в марте текущего года. Состав очередной (двадцать пятой) топливной загрузки реактора энергоблока №3 ЮУАЭС согласован ГИЯРУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив