В Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТО

01.03.2015 в 15:23
В Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТОВ Николаеве отпраздновали Масленицу и «провели» зиму. ФОТО

В воскресенье, 1 марта, в Николаеве прошли народные гулянья, посвященные празднику Масленицы и «проводам» зимы.

 

Более сотни николаевцев прошли по улице Советской маршем. Впереди колонны на лошадях ехали девушки в украинских венках. За ними шли представители Областной организации казачества, женщины в украинских костюмах, костюмах цыган и просто желающие присоединиться к веселью. Один из казаков нес чучело зимы, которое принято сжигать в последний день Масленицы.

 

В Каштановом сквере участники празднества пели народные песни и танцевали. Параллельно проходила благотворительная ярмарка, которую организовала Зоозащитная общественная организация «Феникс» совместно с Областной организацией казачества. 20% от средств, вырученных во время ярмарки, будут потрачены на спасение, лечение и содержание бездомных животных.

 

Празднование и ярмарка продлятся до 16.00. Запланированы выступления творческих коллективов Николаева и области, хороводы, танцы. В завершение мероприятия николаевцы смогут приобщиться к сжиганию чучела зимы.

 

По народному календарю «проводы» зимы (последний день Масленицы) должны были состояться в прошлое воскресенье, но были перенесены на нынешние выходные из-за траура по погибшим год назад на Майдане в Киеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив