Николаевец Ильченко пожертвовал 37 тысяч на батальоны

25.02.2015 в 15:00

Николаевский пенсионер Анатолий Ильченко, прославившийся своими одиночными пикетами, пожертвовал крупную сумму денег на батальоны, участвующие в боевых действиях на Донбассе. Эти деньги, как стало, известно, он не накопил, а... отсудил!

- Я был репрессирован, провел 30 месяцев в психиатрической клинике в советское время, - говорит Ильченко. - Теперь я реабилитирован, и в соответствии с законом мне за каждый месяц полагается компенсация по минимальной зарплате.

Но когда главой Кабмина был «КГБист» Марчук, было вынесено постановление, вследствие которого был уменьшен размер компенсации. В 2012 году Ильченко был реабилитирован, и комиссия городского совета по вопросам восстановления прав реабилитированных назначила ему компенсацию по 7 грн 50 коп за каждый месяц. Сумма выплаты в итоге получалась смехотворной — 200 с лишним гривен.

- Я подал иск к Кабмину об отмене постановления Марчука. Там не вышло. Подал иск к комиссии городского совета по вопросам восстановления прав реабилитированных. Там вышло, отменили их решение как незаконное. А потом я подал иск, которым просил обязать насчитать мне компенсацию в соответствии с законом. После первого же проигранного иска они «сдались» и насчитали мне 37 тысяч, - рассказал пенсионер.

Насчитали ему эти деньги еще летом, а на руки он их получил буквально на прошлой неделе. Но Ильченко решил, что они ему не нужны:

- Я судился не за деньги. Я судился за идею, за справедливость. Есть закон — отдайте! Как вы посмели нарушить закон?

Пенсионер не знал, что делать с этими деньгами, и в конце концов решил:

- 21 тысячу я отправил на один добровольческий батальон, который воюет, и 16 тысяч на другой добровольческий батальон.

Почему на батальоны, а не на армию? Ильченко объясняет это тем, что солдатам, официально проходящим службу в Вооруженных Силах Украины, «все дают, или, по крайней мере, должны давать». А в добровольческие батальоны идут по зову сердца, а не по повестке, и «воюют за идею».

О каких именно батальонах идет речь, Ильченко решил не уточнять, поскольку «не спрашивал у них разрешения, можно ли их называть».

- Ну, представьте: Ильченко кто-то дал пальто. А потом на весь мир объявляет: а я Ильченко дал пальто. Мне это будет неприятно, - в шутливой форме объяснил пенсионер-благотворитель.

А чтобы никто не сомневался в том, что он действительно совершил такой подвижнический поступок, Ильченко продемонстрировал нам квитанции из банкоматов. Говорит, решил перечислить суммы несколькими платежами (по 8-10 тысяч), поскольку «боялся носить в кармане все деньги сразу».

А поведать об этом нам решил, как он говорит, не ради саморекламы, а в надежде, что его примеру последуют остальные.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив