Задержанного в Николаеве российского журналиста «выменяли» на украинских военных

22.02.2015 в 11:57
Журналиста РФ, задержанного в Николаеве, «выменяли» у России на украинских военных (фото)


Журналист с украинским гражданством Андрей Захарчук, сотрудничавший с российским информационным агентством "Невские новости", освобожден в ходе обмена пленными на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.


Захарчук приехал в Украину 2 февраля, а 10 февраля был арестован СБУ.


Прокуратура Николаевской области сообщила, что Захарчук, подозреваемый украинскими властями в государственной измене, взят под стражу.


Позднее глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о намерении предложить Киеву выдать журналиста Захарчука в обмен на взятых ополчением в плен солдат украинской армии.


"Андрей Захарчук освобожден и отправляется в Петербург. Информацию об освобождении Андрея официально подтвердил телеканал "Россия 24", журналисту которого также довелось побеседовать с нашим корреспондентом", — говорится в сообщении. По данным агентства, он намерен вернуться в Петербург, получить вид на жительство в России или политическое убежище и продолжить свою профессиональную карьеру.


Напомним, ранее сообщалось, что в Николаеве задержали журналиста, сотрудничающего с российским изданием, за фотосъемку "Николаевского бронетанкового завода".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив