Николаевский нардеп Ильюк предлагает расследовать деятельность заместителя экс-генпрокурора

20.02.2015 в 14:22

Член Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат  группы "Экономическое развитие" Артем Ильюк предлагает проверить деятельность уволенного заместителя Генерального прокурора Украины - начальника Главного управления Анатолия Даниленко. Проект соответствующего постановления №2175 о создании парламентской Временной следственной комиссии (ВСК) Ильюк зарегистрировал 19 февраля.

В проекте постановления отмечается, что поводом для создания ВСК является проверка фактов злоупотребления служебным положением, совершение коррупционных действий со стороны Даниленко.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, находясь на вышеуказанной должности, Даниленко занимался "крышеванием" незаконных действий органов таможни и был причастен к коррупционным деяниям при проведении незаконной скупки земельных участков".

Также в пояснительной записке сказано, что ранее в СМИ появилась информация о том, что семья Анатолия Даниленко присвоила 140 гектаров водоемов у сел Малая и Большая Солтановка Васильковского района Киевской области. Журналисты издания после освещения таких фактов получали угрозы.

Как отмечают в Комитете Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, ВСК может начать работать уже в марте 2015 г.

Отставку Генерального прокурора Виталия Яремы поддержали 291 народный депутат, для создания ВСК по расследованию деятельности его заместителя необходимо всего 150 голосов.

rbc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив