Украина пожаловалась странам НАТО и России на нарушение минских соглашений боевиками

17.02.2015 в 17:00

Украина обратилась к странам НАТО и России в связи с нарушением боевиками минских соглашений от 12 февраля. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает РБК.

"Мы обращаемся к странам-участникам переговоров в Минске - Германии, Франции, Российской Федерации, странам Европейского Союза и странам НАТО, которые фактически дали мандат этим представителям, которые вели переговоры, достигали четкой дорожной карты выхода на мирный процесс, которые сегодня также понимают, что эта эскалация грозит не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и угрожает безопасности в Европе, по сути в географическом центре Европы, и угрожает безопасности в мире", - заявил Чалый.

Он также обратился к странам ОБСЕ с требованием выразить решительный протест в связи с блокированием работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призвал предпринять все меры для решения этой ситуации.

"Мы обращаемся к странам - постоянным членам Совета безопасности ООН не допустить дальнейшего нарушения основополагающих принципов и норм ООН и развертывания масштабных военных действий в самом центре Европе. Шанс на мир должен быть использован и только единство всего мира и солидарность с Украиной является надеждой на восстановление мира", - подчеркнул замглавы АПУ.

"Увы, Российская Федерация и так называемые ДНР/ЛНР договоренности не выполняют. Фактически разрушается надежда на мир и такое развитие событий приводит к дальнейшей эскалации и, очевидно, возвращению к другому сценарию", - сказал Чалый.

По его словам, накануне были проведены телефонные переговоры с лидерами России, Германии, Франции, США и Великобритании с целью способствовать допуску миссии ОБСЕ в Дебальцево, где, вопреки перемирию, идут бои.

Замглавы АПУ добавил, что сегодня такая попытка была предпринята замглавы миссии Александром Хугом, однако вновь была пресечена представителями ДНР/ЛНР.

"Воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжелой техники, боевики при поддержке России хотят окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения этих договоренностей", - отметил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив