Украинские пограничники рассказали о содержимом российского "гумконвоя"

15.02.2015 в 18:45

Сегодня утром через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» в Украину проследовал очередной российский, так называемый, гуманитарный конвой. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, представители Международного Комитета Красного Креста участия в оформлении данного груза не принимали.

 «Учитывая, что перемещение груза осуществлялось с нарушением международного и отечественного законодательства, украинская погранично-таможенная группа осуществила лишь визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств.

 В среднем через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» проследовало 176 транспортных средств, хотя в ноте, которую российская сторона направила в Украину, информируя о намерениях снарядить очередной груз, отмечалось лишь о 150 грузовиков», - говорится в сообщении.

 Кроме этого значительная часть автомобилей перевозили груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - типографский бумагу в рулонах и 1 - печатную продукцию неустановленного содержания.

 «Такие нарушения российская сторона позволяет себе не впервые. При оформлении предыдущего (тринадцатого) груза, 8 февраля, вместо заявленных 154 грузовиков в Украину проследовало 175. При этом 41 автомобиль перевозил горюче-смазочные материалы, 1 - колеса для крупногабаритного транспорта, а еще в одном пограничники наблюдали бронежилеты и защитные шлемы, со слов российских сопровождающих - в количестве по 99 шт.

 В обоих случаях процедура оформления грузовиков активно освещали российские телеканалы НТВ, Россия 24 Лайфньюз», - отмечают в Госпогранслужбе.

Главное

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив