Вокруг зоны АТО строят третью линию обороны

23.01.2015 в 16:05

В зоне проведения антитеррористической операции возведены все линии фортификационных сооружений, продолжается строительство третьей линии обороны по границе Донецкой и Луганской областей.

Об этом на пресс-конференции заявил офицер Центрального управления инженерных войск Вооруженных сил Украины Вадим Сакада, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В зоне проведения АТО на данное время построено две линии обороны, на 100% оборудованы – это взводные, ротные опорные пункты и блокпосты", – сообщил он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, продолжается строительство третьей линии обороны, которая "фактически будет проходить по границе Донецкой и Луганской областей".

Он добавил, что данные фортификационные сооружения включают в себя окопы для личного состава, окопы для техники (танков, БМП, средств ПВО, зенитных ракетных войск), блиндажи, ДОТы.

По словам Сакады, такие опорные пункты нужны для маневра украинских военнослужащих в случае попытки прорыва противника.

"Не все взводные и ротные опорные пункты заняты (украинскими военнослужащими – ред.). Заняты те, которые находятся на соответствующих направлениях главного удара, другого удара", – сообщил он.

По словам офицера, элементы фортификационных сооружений уже построены на территории Херсонской области, ведется их наращивание, то есть строительство продолжается.

Он напомнил, что в августе 2014 года президент Петр Порошенко поставил задачу построить оборонные сооружения в зоне АТО.

По данным Центрального управления инженерных войск ВСУ, в течение сентября-ноября в нескольких секторах было построено более 200 объектов общей протяженностью около 400 км.

Как известно, ранее лидер донецких боевиков Александр Захарченко заявил о намерении продолжать захват территорий и дойти до границ Донецкой области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив