Умер почетный гражданин Николаева, бывший мэр города Николай Брюханов

23.01.2015 в 10:38
Умер почетный гражданин Николаева, бывший мэр города Николай Брюханов

Умер почетный гражданин Николаева, бывший мэр города Николай Брюханов

21 января ушел из жизни легендарный житель города Николаева – Брюханов Николай Григорьевич, почетный гражданин г.Николаева, орденоносец, председатель городского исполкома с 1966 по 1974г., отдавший всю свою трудовую жизнь на развитие и процветание г.Николаева.

Поминальная панихида состоится 24.01.2015 г., в 10.00, по адресу: г.Николаев, ул.Потемкинская, 138 (пересечение улиц Б.Морская/1-я Слободская).

 

Николай Григорьевич Брюханов родился 11 октября 1924 года в Пензенской области России. В 1942 году был призван в армию. В 1944 году Николая Брюханова направили на фронт, в четвертую танковую армию. Закончил войну в Праге. Был награжден медалью «За отвагу». 


После службы в Австрии и Германии, в 1947 году Николай Брюханов демобилизовался и вернулся домой. С этого момента открылась новая страница его биографии: он поступает в Пензенский лесотехнический техникум, а закончив его, в 1951 году по распределению приезжает в Николаев. Работал на судостроительном завод Андре Марти (ныне ЧСЗ) помощником мастера деревообрабатывающего цеха. После окончания Николаевского кораблестроительного института избран заместителем секретаря парткома завода. 


В 1966 году Николай Григорьевич становится председателем Николаевского горисполкома и занимает эту должность до 1974 года. Именно благодаря его умелому руководству город Николаев достиг значительного развития в области жилищного и кооперативного строительства. В это время были построены Дворец культуры и техники судостроителей, кинотеатр «Юность», междугородный автовокзал и многие другие объекты. 


В те годы к Николаеву была присоединена Варваровка, а несколькими годами позже - Октябрьское, на базе которого образовали Корабельный район города. Областной центр расширил свою территорию, увеличилось его население. Тогда же началось строительство нового аэропорта. При Брюханове разрешилась проблема газификации жилых домов. Развивалась ТЭЦ, была проложена теплотрасса на ЮТЗ, разработан проект строительства районной котельной на Промзоне. Впервые в городе появились троллейбусные линии. Тогда же городской совет принял решение сделать улицу Советскую пешеходной. Многие улицы были заасфальтированы. В 1970 году за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии город Николаев стал орденоносным - город и лично Брюханов Н. Г. были награждены орденами Трудового Красного Знамени. 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив