Николаевские нардепы намерены пресекать коррупцию во время медосмотров в ходе мобилизации

21.01.2015 в 16:05

Народные депутаты от Николаевщины поддержали инициативу председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова о создании комиссии, которая будет контролировать ход четвертой волны частичной мобилизации в области. Об этом стало известно сегодня, 21 января, во время закрытой рабочей встречи.

«Как Вы знаете, с 20 января в Украине началась четвертая волна мобилизации. Вчера была создана комиссия при областной администрации, в которую вошли медики, представители правоохранительных органов, военкоматов. Я обращаюсь и к вам как народным депутатам Украины и призываю депутатов областного совета присоединиться к работе этой комиссии. Мы создаем комиссию для того, чтобы оперативно реагировать на проблемные вопросы, которые возникают в городах и районах по мобилизации. Чтобы не допустить нарушений прав человека и Закона Украины «О частичной мобилизации», – отметил Вадим Мериков.

Руководитель области перечислил все категории граждан, которых не коснется мобилизация, и акцентировал внимание, что именно категория «не пригоден по состоянию здоровья» вызывает много вопросов.

«Когда из 200 военнообязанных, проходящих комиссию, только 10 пригодны для службы, возникает вопрос о возможной коррупции в этих комиссиях. Уже есть заявления и сообщения в социальных сетях от николаевцев и жителей области о нарушении законодательства. Поэтому мы должны вместе с вами не только контролировать этот социально важный вопрос, но и выявлять факты коррупционных схем», – сказал Вадим Мериков.

Все депутаты поддержали решение о создании такой комиссии, отметив, что также слышали о коррупции во время прохождения мобилизованными медкомиссий. Так, Тарас Креминь отметил, что «коррупция возможна не только в сфере охраны здоровья, но и образования, и в системе вооруженных сил. Если заместители Министров имеют «липовые» справки участников АТО, я не исключаю того, что и у нас есть чиновники местного уровня, которые имеют аналогичные справки».

В свою очередь Игорь Бриченко уверен, что нужно поддержать аграриев, не призывая механизаторов во время посевных и сбора урожая. Он отметил, что неоднократно был в зоне проведения АТО, куда завозил гуманитарный груз и проведывал наших военнослужащих. «Хочу отметить, что сейчас увидели совершенно другую армию, все ребята обеспечены средствами защиты, обуты, одеты, накормлены».

Вадим Мериков поблагодарил народных избранников за поддержку.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив