Депутаты Николаевского горсовета спорили над ставками налога на недвижимость: "Как мы будем в глаза людям смотреть?"

20.01.2015 в 15:56

Сегодня в здании горисполкома одновременно состоялось заседание четырёх постоянных депутатских комиссий: земельной, транспортной, коммунальной и по вопросам торговли.


В ходе заседания обсуждались ставки налога на жилую и нежилую недвижимость в городе на 2015 год.


Первой выступила директор департамента финансов Валентина Бондаренко. Она сообщила, что согласно Налоговому кодексу, на жилую недвижимость предлагается следующий налог: 24 грн. 36 коп. за кв. метр (2% от минимальной зарплаты, которая на январь составляет 1218 грн). По поводу нежилой недвижимости предлагается принять решение, согласно которому за кв. метр в год нужно платить 1 % от минимальной зарплаты.



Квадратура, которая не облагается налогом следующая: 120 кв. м — необлагаемая площадь квартиры, 250 — необлагаемая площадь домов, и 370 кв. м — если владелец имеет и квартиру и жилой дом.


От уплаты налогов на жилую недвижимость могут быть освобождены физические лица, среднегодовой доход которых за предыдущий год не превышает прожиточного минимума.

Также не облагаются налогом хозяйственные, приусадебные строения, вспомогательные и нежилые помещения, к которым относятся сараи, гаражи, летние кухни, туалеты, котельные и т.п.


В ходе обсуждения вопроса депутаты Игорь Копейка и Александр Омельчук выступили против срочного принятия ставок налогов.


- Мы собственными руками поднимает налоги. Мы что, самоубийцы? Впереди выборы. Как мы будем в глаза смотреть горожанам, - возмутился Омельчук.


Некоторые депутаты говорили о том, что введение налога на недвижимость не учитывает расположения квартир, а также частные случаи. Так, депутат Курченко рассказал, что его соседи получили двухэтажную квартиру, при этом они воспитывают 10 детей.


Окончательное решение в данном вопросе будет приниматься на сессии горсовета, которая состоится в пятницу, 23 января.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив