Веерные отключения электричества в Украине пока отменяются

12.01.2015 в 13:10

В Украине масштабных веерных отключений электричества больше не будет. Основной причиной, как считают эксперты, стали поставки антрацитового угля и электроэнергии из России, а также поставки угля из оккупированных территорий Донбасса. Об сообщает сайт Вести.

Как сообщает первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, сейчас ситуация стабилизировалась и запасов угля хватит уже на полмесяца, а также уголь постоянно подвозят. Информацию о поставках угля с оккупированных территорий Донбасса подтверждает и глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"Если раньше его доставляли немного и неофициально, то сейчас объемы увеличились и часто он идет напрямую, а не через Россию. Поставки обеспечивают со своих шахт ДТЭК и госшахты. Как договорились с боевиками, не знаю. Знаю, что госшахты перерегистрировались в мирных регионах и их новое руководство договаривается со старым — теми, кто реально руководит на месте. Ведь угля все равно не хватает. Из 87 энергоблоков всех ТЭС не работают 45", сообщает Михаил Волынец.

Энергоэксперт Дмитрий Марунич заявляет, что поставки Россией угля имеют одну вескую причину – это избежать отключения оккупированного Крыма.

"РФ будет поставлять энергоресурсы в объемах, чтобы не допустить блэкаута в Украине и избежать отключения Крыма. К тому же у Украины нет денег, а Европа пока так не помогла. Поэтому отопительный сезон мы как-то пройдем, а в апреле встанет вопрос о подготовке уже к следующему".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив