Минэнерго опровергает заявление России об опасности использования американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

06.01.2015 в 10:49
Минэнерго опровергает заявление России об опасности использования американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

Минэнерго опровергает заявление России об опасности использования американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

Минэнерго опровергает заявление РФ об опасности использования топлива Westinghouse (США) на Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

 «Согласно сообщению, Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации ядерного топлива компании усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-АЭС.

 «Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством», - подчеркивают в Минэнерго.

 Как сообщалось ранее, Южная АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой - диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих конструкции производства компании Westinghouse (ТВС-W) на Южно-Украинской АЭС работают с 2005 года.

 В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). В сентябре 2014 года Госатомурегулювания предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС, которое запланировано осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока. Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой, подчеркнули в ведомстве.

 Украина - не единственное государство, которое занимается проектами диверсификации ядерного топлива. Так, летом чешский энергетическая компания СEZ начала переговоры с Westinghousе о поставках топлива этой компании для АЭС Темелин, где как и на Южно-Украинской АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000.

 Ранее российские и пророссийские СМИ распространяли информацию о том, что американское ядерное топливо не походит для украинских АЭС и его использование может привести к серьезным авариям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив