В Николаеве прошли тренировки по спасению людей на воде

25.12.2014 в 10:17

Николаевские спасатели, которые сегодня уже имеют на вооружении аэроглиссер - мощную лодку с чрезвычайными возможностями, в очередной раз проверили ее готовность к выполнению работ по назначению. Действие этого уникального средства передвижения приближено к вездеходу. Он приводится в действие с помощью воздушного пропеллера, что делает его почти «независимым» от водной среды. Большая скорость, маневренность, возможность прохождения сложных участков ледового покрытия, открытого водного пространства и даже суши делают аэроглиссер незаменимым помощником в проведении спасательных работ в любое время года.

Однако большая мощность этой спасательной лодки, ее значительный вес и большие размеры создают некоторые неудобства и предусматривают ряд ограничений в применении этого плавсредства в узком пространстве, во время паводков, подтопления и др.

Научно-технический процесс не стоит на месте. Ежедневно ученые разрабатывают новые технологии, учитывая предыдущие достижения, модернизируют уже существующие приборы и устройства.

Отслеживая новейшие изобретения и инновации, спасатели Николаевщины познакомились с представителями компании ООО «Артель» ЛТД, которые разработали и создали инновационную модель судна на воздушной подушке Торнадо F50 ховеркрафтах. Это судно имеет уникальные в своем роде амфибийные свойства, благодаря которым Ховеркрафтах можно использовать на воде, на суше, в заболоченной местности, во время паводков, схода лавин и тому подобное. Всюдоходность, скорость передвижения, маневренность, небольшой размер - все это может дать возможность спасателям проводить аварийно-спасательные работы еще быстрее, а, как известно, в вопросах спасения человеческой жизни важна каждая секунда!

И конечно же новые технологии нуждаются в обучении личного состава, изучение всех технических характеристик плавсредства, отработки практических навыков по управлению этой лодкой и проведения спасательных работ.

Поэтому 23 декабря на базе аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области спасатели совместно со специалистами компании «Артель» провели учебные тренировки по спасению человека на воде в условиях, когда река еще не покрылась ледовым покрытием.

Для проведения тренировок были привлечены сотрудников Службы спасения, которые проводили спасательные работы с помощью аэроглиссера и сотрудников компании «Артель», которые предоставили для этого свой Хаверкрафт.

Так, по замыслу спасателей, на середине реки Ингул тонет человек. Главная задача, которая стояла перед всеми участниками, - как можно быстрее попасть к утопающему с помощью имеющихся средств провести спасательные работы и транспортировать пострадавшего к берегу, где его уже ждали сотрудники медицинской службы ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Целью проведения таких тренировок стало обучение личного состава Николаевского гарнизона новым методам работы, поддержание постоянной готовности сил и средств спасателей к оперативному реагированию в случае угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, совершенствование методов и способов проведения спасательных, аварийных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на водоемах города и области.

В общем, тренировки показали, что и аэроглиссер, и лодка Ховеркрофт очень эффективны при выполнении работ по спасению человека на водных объектах.

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко подчеркнул: «Это первые совместные тренировки с привлечением такого класса лодок. Следующим этапом мы планируем провести подобные занятия на льду. Только станет лед, наши сотрудники проведут тренировки по проведению аварийно-спасательных работ на водных объектах в зимний период. Совершенствование практических навыков спасателей позволит эффективно и качественно выполнять действия по назначению и спасти не одну жизнь человека, оказавшегося один на один с суровым водным пространством».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив