СБУ сообщает о задержании россиянина, который причастен к попытке угона самолета в Николаеве

17.12.2014 в 17:27

В г. Николаев Служба безопасности Украины задержала гражданина России, который причастен к попытке похищения российскими спецслужбами украинского военного самолета. Об этом сообщает пресс-центра СБУ.

В сообщении говорится:

"Установлено, что иностранец прибыл на Николаевщину по заданию российских спецслужб для организации сепаратистских мероприятий.

30-летний россиянин является одним из организаторов антиукраинских митингов в Николаеве у Мемориала славы Героям-Ольшанцам в марте с.г. Иностранец подстрекал украинцев к неповиновению действующей власти, агитировал за отсоединение Николаевщины от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и АР Крым т.н. «Нового федерального округа».

После неудачной попытки дестабилизировать ситуацию в городе злоумышленник длительное время скрывался от уголовной ответственности и поддерживал контакты со своими кураторами.

В конце ноября с.г. контрразведка СБУ сорвала попытку спецслужб РФ похитить украинский самолет. Завербованного российскими спецслужбами местного жителя, который за материальное вознаграждение пытался организовать угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России, задержали. В ходе оперативно-следственных в поле зрения СБУ попал 30-летний россиянин, который в этом преступном замысле выступил «связным» - организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ ГШ МО РФ в Белгороде, на территории России.

Во время обыска квартиры злоумышленника изъято псевдорешение т.н. народного совета Николаева об избрании его председателем совета, а также главарем отрядов самообороны, датированные мартом, «распоряжения» по проведению 16 марта незаконного референдума и другие материалы антиукраинского содержания.

Гражданину Российской Федерации объявлено подозрение по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины. По решению суда ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток.

Комментарии (24)
Мыздобутый
17.12.2014 в 17:32 | UA

руки Путина! они везде! ААА! даже в туалете! Слава Украине! Вакарчук Слава!

очередная лажа
17.12.2014 в 17:34 | BY

какую уже только туфту не гонит эта брехливая служба.

Билли Бонс..
17.12.2014 в 17:37 | RU

Это он россиянин отключает свет по Николаеву. В темноте легче истребитель из кульбакино в Белгород перегнать. И СБУ без света не сможет его поймать..

Билли Бонс..
17.12.2014 в 17:42 | RU

Какой хитрый россиянин... он думал что если он будет свет отключать в Николаеве-то его СБУ не поймает..не получилось металлолом на пункт приема в Белгород отогнать

Сергей
17.12.2014 в 17:44 | NL

Интересно - а нахрена России эти допотопные Су-25, которых у нее самой полным полно и в куда более лучшем оснащении и модернизации?

Намыв
17.12.2014 в 17:44 | RU

А где фото самого "злочинца"? И потом, что за четыре бумажки, которыми подтерется можно? Такую хрень сварганить, 15-20 минут работы, и потом любого придурка с российским паспортом найти. Подошёл к поезду Москва-Николаев, и "бери-не хочу". Где фотка Путин и приказ, с его подписью, угнать такой ценный и секретный, для России, самолет? И, конечно, удостоверение "ГРУ ГШ МО РФ"? Как дети...))) СБУ превратилась в штаб по игре в "Зарницу". Пачками ловят российских шпионов, но никто их так и не видит. Словоблуды...

прш-пнх
17.12.2014 в 17:47 | UA

Брехня

Лиза
17.12.2014 в 17:47 | US

Спасибо, посмеялась.

Билли Бонс..
17.12.2014 в 17:50 | RU

Поздравляю всех с праздником... сегодня годовщина победы Суворова который причастен к "угону" города Очакова у турецкой армии...

Билли Бонс..
17.12.2014 в 17:52 | RU


> Намыв (2014.12.17 17:44 [RU])
Забыл еще один признак российского шпиона. Карта Николаева и российские рубли :))

федор двинятин
17.12.2014 в 17:55 | UA


> Сергей (2014.12.17 17:44 [NL])
молодой человек, вы очень наивны. а нахрена россия уже год штампует тысячами "новости" о распятых мальчиках в трусиках, кассетных бомбах, убитых снегирях и прочем шизофреническом бреде? представляете, какой сюжет можно было бы забабахать о беременных сиротах-ветеранах Великой Отечественной, уничтоженных фашистско-хунтовско-укропской авиацией?

Билли Бонс..
17.12.2014 в 18:09 | RU


> федор двинятин (2014.12.17 17:55 [UA])
Ну что бы забабахать такой сюжет, не нужен истребитель из Николаева который еще и может не взлететь. по моему достаточно любой истребитель разрисовать в символику Украины.. я просто общаюсь с жителями Донецких и Луганских областей.. их сейчас очень много в России, ну новости не совсем утешительные.

ффф
17.12.2014 в 18:20 | VN

Статья напоминает сценарий какого-нибудь довоенного фильма советской эпохи, даеко ещё украинским чекистам до " Семнадцати мгновений весны"

Билли Бонс..
17.12.2014 в 18:31 | RU


> ффф (2014.12.17 18:20 [VN])
Да не так и далеко... все как в фильме. Пастор уже есть.. Сеня -он на Гимлера похож..

Билли Бонс..
17.12.2014 в 18:41 | UA

ЯКИЙ це бред... Кому порібен цей угон за гроші??? Тільки Українським СМІ.... З житомирського та хмельницькіх аєродормів при розпаді СССР унали десятки таких самих літаків і що, їх не найшли можливості використовувати в подальшому... В таких випадках літак здають в металолом.... Бажаючі можуть вивчити це питання більш досконало...

Билли Бонс..
17.12.2014 в 18:41 | RU

"Установлено, что иностранец прибыл на Николаевщину по заданию российских спецслужб для организации сепаратистских мероприятий.

Так у "сепаратюги" было написано в командировочном удостоверении, выданном в ФСБ.. как же Ляшко его не поймал??? обычно он ловит шпионов и корректировщиков огня...ах ну да, предвыборная компания уже закончилась...

Студент
17.12.2014 в 18:58 | UA

Отловите лучше террористов которые отключают свет по городу

Мария
17.12.2014 в 19:00 | RU



> федор двинятин (2014.12.17 17:55 [UA])
Про распятого мальчика я узнала из ваших СМИ, когда вы уже стебались над нашими СМИ. Но в наших СМИ я этого не видела.
Про снегирей и синиц я лично сама читала на укр. форуме. Первоисточником был укр. ресурс. Комментарии были только украинские. В комментариях обсуждалось можно ли давать детям пневматику для отстрела снегирей, и живут ли снегири в той области Украины, где в школе проходили эти занятия. Это было вскоре после вашей ярмарки с "кровью российских младенцев", тоже педагог перестаралась. Знала бы, что будет так, обязательно сохранила ссылку. У вас много таких чудных новостей. Взять хотя бы про этот самолет.

Кострома Мон Амур
17.12.2014 в 19:24 | RU


> Мария (2014.12.17 19:00 [RU])
То, что Вы чего-то не знаете - Ваши личные проблемы. Я знаю о том, что по этому поводу у нас в РФ уже давно идет дискуссия на тему журналистской этики.

А это конкретный случай с самолетом мне напомнил о деле укр. гражданки Савченко, которую вывезли с территории ее страны и судят непонятно за что. А еще о режиссере, которому насильно дали русское гражданство.

национально несвидомый
17.12.2014 в 19:26 | UA


> федор двинятин (2014.12.17 17:55 [UA])

у меня спутниковое ТВ. Есть Россия 24 и о распятых мальчиках я скажу словами укроЦЕНЗОР.нет. Итак читаем:
09.12.14 15:50
"Ватники" уж третий день бьются в истерике: украинских детей приучают к распитию крови и поеданию мозгов, - журналист.
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет журналист Александр Михельсон, передает Цензор.НЕТ.
"А вот о скандале в Николаеве. Вы в курсе вообще, что в Николаеве скандал? Там, значится, в школе, а точнее, в гимназии имени Аркаса, устроили благотворительную ярмарку в поддержку армии. "Товар" был изготовлен школярами (ну, на самом деле - их мамами и бабушками, я в позднесоветское время тоже через такое проходил). Всякие там пироженки-сырнички. Ну, что. Авторы идеи - и учителя, и ученики - решили постебаться над ватнической пропагандой. Отсель в меню, как сообщают, были выпечки "Танк на Москву", "Мозги Жириновского", "Пирог бЕндэровский", компот "Кровь русских младенцев" и т. д. Стёб стёбом, а между тем ватники уж третий день бьются в истерике: украинских детей приучают к распитию крови и поеданию мозгов. На полном серьезе! Смешно? А ни хрена не смешно. Даже в самом Николаеве какое-то количество народу не поняло юмора, так что "гороно" целую комиссию создало, чтоб, значится, "расследовать", - рассказал он.

Вот так вот, ни много ни мало!!!!!!!!!!!!!!!! Когда дети изготавливают и в школах угощают "кровью российских немовлят", то оказывается это "ватники" идиоты. Что уж тут рассуждать за распятого ребенка - ватники тоже юмора не поняли.
Зомбофрения в этой стране пустила крепкие корни!!!!!!!!!!!!!!!!!

Врач
17.12.2014 в 22:23 | UA

Верить СБУ - себя не уважать!

АБВ
17.12.2014 в 23:46 | UA

Уроды, кого обмануть хотят. Для того, чтобы угнать самолёт, на него хотя бы аккумуляторы установить необходимо.

Кошка
18.12.2014 в 00:29 | UA

Я валяюсь....хорошо его подставили!

Кошка
18.12.2014 в 00:33 | UA

Подставили парня - не красиво!!!!!!!!!!!