Коалиция хочет провести местные выборы в первой половине 2015 года

23.11.2014 в 18:00
Коалиция хочет провести местные выборы в первой половине 2015 года

Коалиция хочет провести местные выборы в первой половине 2015 года

Коалиция народных депутатов в Верховной Раде нового созыва обязалась провести местные выборы с учетом реформы децентрализации местного самоуправления в первой половине 2015 года .

Об этом говорится в тексте соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», Радикальная партия, объединение «Самопомич» и ВО «Батькивщина», передает РБК.

Также в тексте соглашения прописано «изменение системы местных выборов с целью обеспечения справедливого представительства избирателей в местных советах, сохранение мажоритарной системы на уровне сельских и поселковых советов и введения пропорциональной избирательной системы с открытыми спискам при проведении местных выборов на других уровнях».

Кроме того, выборы городских голов больших городов должны будут проводиться в два тура и по принципу абсолютного большинства избирателей.

В соглашении предусмотрено уменьшение предельного количества депутатов местных советов, а также внесение изменений в законодательство о статусе Киева с целью обеспечения европейских стандартов местного самоуправления в столице.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив