В отношении министра энергетики Продана возбуждено уголовное дело

08.11.2014 в 19:08
Юрий Продан

Юрий Продан

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что украинская прокуратура намерена проверить ряд сделок, связанных с закупкой угля, в рамках открытого в отношении министра уголовного дела о растрате.



Ранее УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины сообщило, что Продан в понедельник якобы вызван на допрос по делу о растрате при покупке угля, его могут арестовать.


"Мне сложно сказать, что там за дело. Я понимаю, что это дело связано с тем, что прокуратура проверяет государственную компанию "Центрэнерго", проверяет как и какие объемы угля закупались. Я так понимаю, что проверка идет по всем сделкам, связанным с закупкой угля. Уголь из ЮАР и эти соглашения будут также проверяться", — цитирует агентство УНН слова Продана.



Он добавил, что объективную цену на южноафриканский уголь нельзя сравнить с ценой украинского и российского угля, так как, конечно, она будет дороже из-за транспортировки, перегрузки в портах.



"Насколько мне известно из информации, которую мне предоставляла компания "Центрэнерго" и государственная компания, которая закупала, они закупали у достаточно прозрачного трейдера, с прозрачными составляющими, которые устанавливают цену на уголь. Они руководствовались соответствующей ценой на рынке, которая есть в Южно-Африканской Республике, и плюс те соответствующие затраты по транспортировке угля до украинских станций", — уточнил глава украинского Минэнерго.



Продан также отметил, что лично он и министерство готовы сотрудничать со следствием.



ria.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив