СБУ проводит люстрацию в своих рядах: уволено 24% сотрудников

07.11.2014 в 14:02

Начат процесс набора кандидатов-люстраторов в специальную комиссию по выявлению предателей и диверсантов в рядах украинских спецслужб. Об этом на брифинге в СБУ сообщила спикер пресс-центра службы Елена Гитлянская.

«СБУ – одна из первых государственных структур, которая начала процесс очищения в своих рядах. Мы хотим, заверить, что дальше в структуре СБУ будут работать исключительно патриоты Украины», – заявила она.

По ее словам, после Революции Достоинства на Майдане 2014 года «уволено в структуре СБУ больше 2,5 тысяч сотрудников. Личный состав сокращен на 24%». «А руководство службы вообще поменяли на 90%», – отметила она.

Гитлянская добавила, что на данный момент следователи СБУ и Генеральной прокуратуры Украины проводят досудебное следствие по 24 уголовным производствам относительно сотрудников ведомства.

«В том числе, два из них – с признаками наличия «государственной измены», три из них – по подозрению к причастности к террористической деятельности. Четверо офицеров уже арестованы, пятеро – под следствием», – сообщила спикер.

При этом советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что СБУ пройдет процесс люстрации.

«Мы призываем общественность, активистов, чтобы был создан люстрационный комитет, который обеспечит такой процесс. Ведь он будет принимать очень серьезные решения, – сказал он. – Уже с сегодняшнего дня мы ожидаем предложения по кандидатурам в такой люстрационный орган... Если будут вопросы к главе СБУ, советнику Лубкивскому, заместителям главы СБУ, а также всем сотрудникам СБУ, – мы к этому готовы. Поэтому в СБУ будет создан такой люстрационный орган, чтобы мы не проводили люстрацию сами в отношении самих себя же. В таком случае этот процесс был бы не таким эффективным. Естественно, мы предлагаем более сложный путь: создание комиссии, куда войдут представители общественных движений, общественные лидеры и активисты, которые обеспечат такой процесс очищения в наших рядах».

HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив