"Люди с инвалидностью тоже за Украину". В Николаеве работают над созданием условий для людей с особыми потребностями

29.10.2014 в 18:30

Заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская уверена, что представители областной власти, педагоги и руководители учебных заведений должны создать все условия для людей с особыми потребностями. Об этом она сказала во время Областного форуме педагогов.

- Сегодня перед нами стоит огромная задача воспитать не только патриотов, но и толерантных детей, а значит и толерантное общество, - отметила Оксана Янишевская.

Заместитель председателя вместе с руководителем общественной организации «Победить себя» Анной Миронюк передали представителям областных учебных заведений пособия «Архитектурная доступность школ».

- В Николаеве мы много работаем над этим вопросом, и я хочу, чтобы мы продолжили эту работу, в отношении детей с особыми потребностями, чтобы они имели безбарьерный доступ в учебные заведения, - сказала заместитель председателя облгосадминистрации.

Она также акцентировала внимание, что безбарьерный доступ нужен и взрослым людям, а особенно тем, кто, защищая нашу землю, вернулись искалеченными с востока страны.

В свою очередь, Анна Миронюк отметила, что люди с инвалидностью - настоящие патриоты. Так, в сентябре текущего года люди с особыми потребностями из Николаевской области смогли посетить Марш мира, который прошел в столице Украины. Кроме того, она отметила, что в соответствии со статьей 24 Конвенции ООН люди с инвалидностью имеют право на обучение.

- Работы будет много. Мы представляем книги, в которых описано, как создать безбарьерный доступ в школах. Речь идет и о детках на колясках, которые также хотят принимать участие в школьной жизни. Мы подняли проблему избирательных участков, расположенных в школах, ведь все избиратели должны иметь возможность проголосовать. И это не только пандусы, это и санузлы, и прилегающие территории. Поэтому, давайте работать вместе, давайте будем патриотами, потому что люди с инвалидностью тоже за Украину, - отметила она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив