В Николаеве вице-спикер Верховной Рады раскритиковал закон о люстрации: «Он обходит многих людей...»

22.10.2014 в 20:41

Сегодня в Николаеве на центральной площади города состоялся митинг ВО «Свободы», в котором принял участие вице-спикер украинского Парламента Руслан Кошулинский.

На митинге собралось до 100 человек. Охрану общественного порядка осуществляло несколько милиционеров.

На митинг «свободовцы» собрались почтить память Николая Лемика — краевого проводника ОУН на восточноукраинских землях, который убил эмисара ОГПУ Андрея Майлова, в отмщение за Голодомор 1932-33 годов на территории Украины.

Во время мероприятия журналисты пообщались с заместителем главы Верховной Рады Украины на предмет люстрации и ближайшего будущего «Свободы» в Парламенте.

Недавно принятый закон о люстрации Руслан Кошулинский раскритиковал. По его мнению, закон слишком мягкий. Однако политик считает, что принятие этого закона, учитывая парламентский состав, уже является достижением.

- Это очень не идеальный закон, учитывая парламентскую математику. Партия регионов — 208. Фракция коммунистов — 33. Плюс тушки — всего 245 из 450. Понимаешь, что даже если они вышли с Партии регионов, то это не означает, что Партия регионов вышла из них. То есть они ничего лучшего не примут. Это единственный вариант, что можно было сделать. Мы забрали свой законопроект «свободовский», понимая, что у нас 35 человек и он не пройдет, - отметил политик.

Кошулинский считает, что в законопроекте не были учтены значительные нюансы, которые имеются в «свободовском» варианте.

- Законопроект очень мягкий, на самом деле. Он обходит многих людей, начиная с депутатского корпуса, который туда не попал, заканчивая наказанием. Более 400 поправок в законопроект было внесено, чтобы максимально остудить его, - считает вице-спикер.

Относительно «народной люстрации» во всех ее проявлениях, Кошулинский сказал следующее:

- Тут зависит от владельца. Если власть принадлежит народу, то народ сам себе выдумывает правила. Если нанятые работники не выполняют задание, то народ сам выдумывает свои правила, - подчеркнул «свободовец».

От преждевременных выводов относительно результатов нынешней избирательной гонки Руслан Кошулинский воздержался.

Тут смотря какое задание общество ставит. Если общество в 2012 году ставило «Свободе» задание: «Хоть кто-то сможет дать по морде «регионалам»?» «Свобода» пришла и сделала свое дело. Сегодня уже на «правом» фланге кто только хочешь.., - смеется вице-спикер.

После общения с журналистами Руслан Кошулинский выступил перед собравшимися гостями мероприятия. В своей речи он уделил большое внимание законотворческой деятельности «Свободы» в Парламенте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив