В столице обвалилась часть забора Софии Киевской

19.10.2014 в 12:01

18 октября 2014 около 10.50 на территории Национального заповедника "София Киевская" на ул. Владимирской, 24 произошел обвал части хозяйственной кирпичного забора ХХ в. на участке между митрополичьей садом и придомовой территории на ул. Стрелецкой, 7/6. Ограждение упала на участок газона в сторону территории заповедника, пострадавших нет, повреждений памятников Национального заповедника "София Киевская" нет. 

Об этом сообщается на официальном сайте Национального заповедника "София Киевская".

Указанный участок ограждения была составленной в середине ХХ в. (1960-е годы) с разносортной, в т.ч. пустотелого кирпича без перевязки между отдельными ее частями с применением слабого кладочных раствора. 

Вплотную к этому участку ограждения размещались хозяйственные постройки заповедника (теплицы), на которые она опиралась. Эти хозяйственные постройки были незаконно снесены в 2010 году. При работах по реставрации Врата Заборовского и благоустройства Митрополичьего сада протяжении 2007-2011 годов меры по укреплению указанной ограждения не проводилось. Проектная документация на ремонтно-реставрационные работы стен и ограждения администрацией Национального заповедника "София Киевская" в то время не заказывалась. 

В 2014 году по заказу заповедника разработана проектная документация на ремонтно-реставрационные работы на стенах и ограждения территории по ул. Владимирской, 24, которая в настоящее время передана на государственную экспертизу. Проектом предусмотрены мероприятия по укреплению конструкций ограждения. Администрацией Национального заповедника "София Киевская" приняты меры по ограждению места обвала, выставлен круглосуточный пост охраны. Применен оперативное укрепление ограждения в месте аварии металлической сеткой. О ситуации, сложившейся сообщено управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации и будет созвано соответствующую комиссию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив