Порошенко подтвердил согласование газового контракта

17.10.2014 в 18:37
Порошенко подтвердил согласование газового контракта

Порошенко подтвердил согласование газового контракта

Петр Порошенко заявил о том, что основные параметры нового газового контракта для Украины согласованы на переговорах в Милане в пятницу.

Напомним, сегодня в Милане проходят многочисленные встречи влиятельных политиков в рамках саммита «Азия – Европа» (АСЕМ). В переговорах, в частности, участвуют канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, главы России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомисси Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Порошенко, кроме прочего, принял участие в нормандском формате переговоров с участием Путина, Меркель и Олланда.

«У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта», – сказал Порошенко журналистам по завершении переговоров в нормандском формате.

Напомним также, в ходе последних трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу, прошедших 26 сентября, стороны достигли договоренности о том, что Украина выплатит «Газпрому» до конца года $3,1 млрд долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа по временной цене $385 за тысячу кубометров.

В начале этой недели Новак сообщил, что Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд до $1,454 млрд, Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд кубометров. Российская сторона предлагает Украине завершить расчеты в размере $3,1 млрд за предыдущие поставки газа до конца 2014 года, украинская – по март включительно.

HP2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив