Юрий Павленко считает, что самых злостных коррупционеров люстрация не коснется

15.10.2014 в 17:53

Как ни декларировала в свое время «новая власть» желание бороться с коррупцией, ни одно коррупционное дело до сих пор не доведено до конца.

Об этом говорил экс-министр по делам семьи, детей и молодежи, один из лидеров «Оппозиционного блока» Юрий Павленко в ходе сегодняшней встречи с жителями Николаева в бизнес-центре «Александровский».

А все люди, на которых замыкались теневые схемы в прошлой власти, остались на своих местах — у них лишь поменялись начальники.

Более того — эти люди не подпадают под люстрацию, потому что не были государственными служащими. Они были помощниками, советниками, работали на общественных началах.

Жертвами этой люстрации, по словам экс-министра, станут два миллиона людей, причем практически все они — работники социальной сферы, образования и здравоохранения. Многие из них отдали этой отрасли десятки лет своей жизни, работали при всех властях, но делали это честно и ответственно. А теперь всех предлагают приравнять к преступникам и лишить рабочего места.

- 80% из этих двух миллионов — это люди, которые не то что коррупцией не могли заниматься — у них даже такой возможности не было. У них не было доступа к ресурсу! - уверяет Павленко.

Весь цинизм ситуации в другом: как раз те, кто реально занимался коррупцией, останутся вне действия этого закона.

Павленко также сообщил, что с самим законом и с процедурой его утверждения тоже не все так гладко. Было четыре варианта закона, его все время меняли, вносили какие-то новые нормы, а какие-то убирали. В каком виде его подписал Президент, не знают даже многие депутаты.

- Это первый закон, который подписан и не напечатан на второй день. А напечатан через шесть дней. Прошла почти неделя! - недоумевает Павленко. - Я не исключаю, что из этого закона выводили какие-то нормы, под которые попадали какие-то большие назначенцы.

Экс-министр напомнил, что люстрация применялась и в других странах. Однако причастность человека к коррупционным действиям, которые он мог совершать, находясь на какой-то должности, была лишь основанием для обращения в суд. И только после этого принималось решение, может этот человек работать в структурах власти или нет.

В Украине же предлагают применять люстрацию как бы «по умолчанию» — просто по факту нахождения человека на государственной службе в конкретный период.

Юрий Павленко сравнил этот закон с разгоном студентов 30 ноября, когда били всех без разбора.

- Грубое нарушение прав человека в нем прямо заложено, и это говорят все правозащитники. Во-вторых, он бьет по целостности страны, - считает Павленко. - Потому что сейчас нужно сплотиться. Все социальные группы должны ощущать плечо друг друга, и только это даст возможность выстоять. А этот закон провоцирует агрессию одних людей по отношению к другим: вот ты работал при прошлой власти, значит ты виноват...

Павленко заявил, что в парламенте его политическая сила будет добиваться отмены этого закона как противоречащего Конституции Украины и международным нормам.

Напомним, что на этой же пресс-конференции Юрий Павленко заявил, что с приходом новой власти больше всего пострадали дети и пенсионеры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив