Федерация профсоюзов Украины пикетировала Кабмин, требуя повышения зарплат и выплаты задолженностей

15.10.2014 в 17:01

Федерация профсоюзов Украины провела в Киеве предупредительный пикет Кабмина.

Сегодня под здание правительства пришло около 500 представителей профсоюзных организаций, которые выдвинули премьеру Арсению Яценюку девять требований.

В частности, представители профсоюзов со сцены потребовали: 1) сохранить и создать достаточное количество рабочих мест; 2) не допустить остановки государственных предприятий; 3) погасить задолженность по заработной плате и обеспечить страховые выплаты в системе государственного социального страхования; 4) вести жесткую борьбу с теневой экономикой; 5) в 2015-м повысить минимальную заработную плату минимум на уровень инфляции 2014 года; 6) ликвидировать дискриминацию в оплате труда работников бюджетной сферы и госслужащих; 7) вернуть госинспекциям право свободного доступа к рабочим местам, 8) при проведении экономических реформ обеспечить европейские социальные стандарты и 9) обеспечить эффективный социальный диалог с профсоюзами.

Стоит отметить, что сами участники акции, среди которых были атомщики, шахтеры, металлурги и работника «Антонова», стояли каждый за свое. Так, горняки из города Дзержинск Донецкой области требовали запустить шахты и выплатить задолженность по зарплатам за три месяца. «Шахты стоят и работают в режиме водокачки, а мы в бесплатных отпусках третий месяц, – сетует Василий Щербань. – Пусть обеспечат работу шахт, вот и все, чего мы хотим».

В свою очередь, сотрудники «Антонова» требовали от Кабмина оставить их предприятие в покое и не назначать новых директоров, а атомщики требовали развития атомной энергетики в стране.

В то же время представители профсоюзов заявили, что это была предупредительная акция, и передали свои требования Кабинету министров Украины.

НР2

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив