Сегодня православные християне празднуют Покрову: СБУ предупреждает о провокациях

14.10.2014 в 09:46

 Сегодня, 14 октября, православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. В писании чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, в Влахернской церкви, во время вторжения сарацинов (кочующее разбойническое племя) на территорию Греции, пишет Сегодня.

Во время празднования Покрова православные просят у Богородицы защиты и помощи.

 В народе Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы.

 Также с Покровы в деревнях начинали играть свадьбы. Селяне женились до начала Рождественского поста.

Пресвятая Богородица так же считается покровительницей украинских казаков, поэтому с 1999 года в Украине 14 октября отмечается День украинского казачества.

 14 октября 1942 года была официально образована Украинская повстанческая армия, поэтому традиционно это также день УПА.

При этом Служба безопасности Украины предупредила в понедельник об "очередной провокации, организованной в рамках информационной войны против Украины", пишет УНИАН.

 Речь идет о том, что в пророссийских группах социальных сетей активно распространяются призывы захватывать храмы УПЦ (Московского патриархата) в день Покрова, 14 октября. Это "примитивные фальшивки, целью которых является разжигание межконфессиональной розни, дестабилизация и провоцирование социальной напряженности в обществе", заявляет пресс-центр СБУ, публикуя образец такой листовки с призывом к силовым действиям.

 "СБУ призывает не поддаваться на эту примитивную провокацию, поскольку целью ее разработчиков является спровоцировать противостояние между теми, кто купится на эту ложь, и теми, кто придет на защиту "жертв", - подчеркнул советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

 Он призвал граждан быть мудрыми и блокировать попытки сеять раздор в обществе и сообщать о них СБУ, в частности, по круглосуточному телефону "горячей линии" 0 800 501 482.

 Такие сведения немедленно проверяться, по результатам проверки будут приняты соответствующие меры, обещают в СБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив