В Госпогранслужбе показали, как будет выглядеть проект "Стена" ФОТО

10.10.2014 в 10:03
В Госпогранслужбе показали, как будет выглядеть проект "Стена" ФОТО

В Госпогранслужбе показали, как будет выглядеть проект "Стена" ФОТО

66 000 000 евро - такой, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, является стоимость правительственного проекта по обустройству участка государственной границы между Украиной и Российской Федерацией. Сумма, вероятно, неокончательна: только на этой неделе начальную стоимость увеличили на 6 миллионов евро, сообщает Радио Свобода. Проект под условным названием «Стена» планируют воплощать в два этапа: сначала - обустроить участок вне зоны конфликта на Донбассе, а дальше уже закрывать «дыру», которой сейчас активно пользуются сепаратисты и российские военные.

«Открытая граница означает, что выполнение мирного плана невозможно. Это ключевой элемент. Россия под этим подписывалась, и она должна это выполнять. Мы как украинская сторона готовы обеспечить контроль над государственной границей Украины, если российская армия не будет расстреливать украинских пограничников », - заявил на этой неделе премьер-министр Арсений Яценюк.

Масштабный план соседства

Проект презентовали в сентябре, а уже в начале этого месяца Госпогранслужба сообщила о начале его реализации. Сейчас речь идет об обустройстве танкоугрожающих направлений в пределах Черниговской, Сумской и Харьковской областей, а также частично Луганской области и Херсонской, граничащей с Автономной Республикой Крым.

«Там строятся противотанковые рвы, различные инженерные сооружения, как бетонные, так и насыпные, устанавливаются противотанковые ежи, малозаметные препятствия, которые могут помешать пересечения границы не только людям, но и транспортным средствам. Устанавливаются пограничные контролирующие средства для дистанционного отслеживания ситуации на границе, фото, видеофиксации, в частности и с применением сенсорных датчиков, тепловизионного оборудования - как передвижного, так и стационарного », - рассказывает помощник председателя Госпогранслужбы Украины Сергей.

В Госпогранслужбе показали, как будет выглядеть проект \"Стена\" ФОТО 

Протяженность российско-украинской границы - почти 1974 км по суше и еще 321 километр морем. Согласно плану, который в начале сентября представили в Госпогранслужбе, основными элементами обустройства государственной границы в рамках реализации проекта «Стена» на сухопутном участке будут сплошные рвы (ширина - не менее 4 метров, глубина - 2 метра), контрольно-следовые полосы, земляные и бетонные рвы, рокадные дороги, разнообразные системы оптико-электронного наблюдения, башни, электронно-сигнализационные комплексы и разнообразные фортификационные сооружения.

В Госпогранслужбе показали, как будет выглядеть проект \"Стена\" ФОТО 

На морском участке проект «Стена» будет воплощаться в виде единой системы оптико-электронного наблюдения, а также специальных фортификационных сооружений. На административной границе с Автономной Республикой Крым это будут контрольно-следовые полосы, рокадные дороги, системы оптико-электронного наблюдения, а также система валов (бетонных и земляных), которые препятствовали бы несанкционированного движения по сухопутном участке с территории, временно оккупированной Российской Федерацией.

Украина может провести делимитации границы односторонне

Эксперт по вопросам безопасности Юрий Костюченко считает, что при условии массированного военного вторжения укрепленный рубеж не станет преградой для противника. Одновременно в перспективе, по мнению специалиста, проект «Стена» не просто целесообразен, но и необходим.

«У нас граница очень большая, она не ограничивается тем участком, у которого сейчас идут боевые действия. Есть смысл проводить работы на других участках границы с Россией, чтобы туда не перекинулась угроза », - отмечает он.

По словам Юрия Костюченко, до этого времени российско-украинская граница не то, не была оснащена, - её фактически не было. До сих пор между Украиной и Россией нет окончательных договоренностей по делимитации границы. «Мы имеем право провести ее в одностороннем порядке. У нас есть юридические основания для этого, согласно всем сделок. Другое дело - как к этому отнесется российская сторона, но юридические основания у нас есть », - объясняет эксперт.

Главный исполнитель проекта «Стена» сейчас - Государственная пограничная служба. Там от оценки стоимости проекта пока воздерживаются: объясняют, что работы по укреплению государственной границы на украинско-российском участке начали еще до утверждения правительством масштабного плана, и на «Стену» пока тратят средства, предусмотренные еще старой программе по обустройству границы, а также помощь ЕС и США. По словам Сергея Астахова, за последний месяц в проект внесли некоторые изменения, и обновленный вариант представят уже в ближайшее время. На него после утверждения и тратить средства, о которых на заседании правительства вспоминал Арсений Яценюк.

Стабилизация ситуации - это закрытие границы

В России планы украинского правительства укреплять границу пока не комментировали. Президент Украины Петр Порошенко ранее на этой неделе отметил в беседе с представителями ОБСЕ, о урегулировании конфликта на Донбассе можно говорить только после того, как будет восстановлен контроль над границей.



radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив