В ходе конфликта на востоке Украины погибли 3660 человек, 8756 ранены - ООН

08.10.2014 в 15:14

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает о гибели в ходе конфликта на востоке Украины с середины апреля по 6 октября 3660 человек и ранении 8756.

 Об этом сегодня, 8 октября, со ссылкой на пресс-релиз по случаю обнародования очередного доклада ООН по соблюдению прав человека в Украине.

 Согласно информации, конфликт продолжает приводить к убийству и ранениям мирных жителей и к нарушению их основных прав.

 "С начала прекращения огня в период с 6 сентября по 6 октября, по крайней мере, был зафиксирован 331 погибший, однако некоторые из этих лиц, возможно, были убиты до объявления режима прекращения огня, а данные об этом записывались позже", - сообщается в пресс-релизе.

 В то же время в обнародованном докладе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с середины апреля до 16 сентября 2014 года, речь идет о более 3,5 тыс. человек погибших и 8 тыс. раненых.

 "Эскалация военных действий привела к резкому увеличению потерь среди гражданских лиц, членов вооруженных групп и украинских военнослужащих. С середины апреля по 16 сентября, по крайней мере, 3517 человек были убиты (в том числе погибшие в результате крушения малазийского лайнера MH17) и, по меньшей мере, 8198 ранены", - говорится в 6-м ежемесячном докладе, обнародованном в среду Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

 В докладе отмечается, что большинство жертв среди гражданского населения были убиты в результате обстрела жилых районов и применения тяжелого вооружения.

 Согласно докладу, в августе украинская власть восстановила контроль над некоторыми районами Донецкой и Луганской областей, которые ранее были захвачены вооруженными группами, там восстановлен закон и порядок. "Жители этих районов, которые бежали от боевых действий, начали возвращаться домой по состоянию на начало августа", - говорится в докладе.

 Согласно информации, в Славянске людям предоставляются основные услуги и жители начали получать социальные пособия и пенсии, которые не выплачивались с апреля, когда город первым попал под контроль вооруженных групп.

 Вместе с тем, по данным ООН, с конца августа по начало сентября произошла эскалация военных действий на востоке. "Вооруженные группы самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" были увеличены за счет иностранных боевиков, в том числе граждан Российской Федерации", - отмечается в докладе.

Интерфакс

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив