Украина может ввести точечные санкции против российских компаний

07.10.2014 в 17:25

Украина рассматривает возможность введения точечных санкций в отношении российских компаний, а не по категориям товаров.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Роман Качур на брифинге во вторник.

"Согласно закону о внешнеэкономической деятельности, МЭРТ может вводить санкции в отношении отдельных компаний, тем самым полностью запрещая их экономическую деятельность на территории Украины, либо переходя на режим индивидуального лицензирования. Именно с этой целью мы и обнародовали данный список", - сказал он.

Качур подчеркнул, что МЭРТ провело собственный детальный анализ по каждой компании и отрасли, задействованных в торговле с РФ.

"Мы должны понимать, что среди этих компаний есть компании транснациональные с глобальным капиталом, где присутствуют интересы наших партнеров. Мы посмотрим и будем действовать максимально точечно, чтобы не создать проблем для украинских компаний", - сказал он.

При этом Качур подчеркнул, что введение санкций должно быть достаточно эффективным и точечным, "чтобы действительно добиться эффекта, а не навредить своим же компаниям, которые существуют на рынке".

Как сообщалось, МЭРТ в связи с принятием российским правительством постановления о введении пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения обнародовало собственный перечень товаров для возможного изъятия из режима свободной торговли при импорте из РФ в Украину.

Предложенные изменения затрагивают 36 товарных групп, включая как продукты питания, предметы обихода, так и железнодорожные локомотивы. В министерстве уточнили, что ограничения не затрагивают критического для Украины импорта, в частности нефти и газа.

Экономическая правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив