Губернатор Мериков проинспектировал николаевские бомбоубежища

06.10.2014 в 17:51

На территории Николаевской области насчитывается 1139 бомбоубежищ. В течение 10 дней в области должны быть созданы соответствующие комиссии для их инспектирования, а также составлен план по их реконструкции. Такое поручение сегодня дал председатель облгосадминистрации Вадим Мериков на совещании по вопросу о состоянии бомбоубежищ. Руководитель области в субботу лично проинспектировал бомбоубежища и убедился, что статистика далека от реальности.

 

Не нужно сегодня разрабатывать проекты, ждать оборудования. Финансирование на эти работы мы можем ждать год. Нам нужно проинспектировать каждое сооружение, укрытие, навести порядок в помещениях: побелить, покрасить, убрать все грибковые налеты, сделать элементарный воздухозабор, прочистить его и это уже будет укрытие. Нашими силами, коммунальными предприятиями, ЖЭками прописать план того, что мы можем сделать по каждому городу и району, – уверен Вадим Мериков.

 

По словам руководителя области, на первом этапе нужно привести защитные сооружения в нормальное состояние. На втором этапе для их реконструкции будут привлекать депутатов местного и областного советов, чтобы запланировать финансирование на эти работы в следующем году.

 

Это, прежде всего, безопасность наших граждан области, наших детей, наших стариков, – считает Вадим Мериков.

 

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука, в наилучшем состоянии сооружения в городах Южноукраинске и Николаеве, а также в Братском районе. Что нельзя сказать о бомбоубежищах Очаковского, Новоодеского, Доманевского районов и города Очакова. Он констатировал, что долгое время этому вопросу не уделяли нужного внимания и финансирования.

 

После совещания участники встречи осмотрели бомбоубежища, которые готовы принимать людей в чрезвычайной ситуации. Такое хорошее состояние (скамейки, вода, канализация, генераторы и воздушные фильтры) удивило волонтеров, поэтому они предложили посетить бомбоубежище на ул. Набережной, именно сюда будут эвакуировать учеников гимназии №2, но на сегодняшний день в этом убежище, пока не созданы надлежащие условия для размещения и нахождения в нем людей.

 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив